Новости

Туристические возможности города-юбиляра

19.12.2022
17 декабря с туристическими возможностями Нижнего Тагила познакомились представители Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области. Они оценили популярные туристические направления города, а также новые маршруты и объекты в туристической сфере туризма. 

Чтобы полностью оценить развитие туристической сферы в регионе, участники ознакомительной экскурсии воспользовались популярным видом транспорта среди путешественников и добирались до Нижнего Тагила на комфортабельном высокоскоростном электропоезде «Ласточка». С каждым годом все больше и больше туристов предпочитают именно этот вид транспорта для деловых и туристических поездок. 

Первым пунктом экскурсии стало посещение предприятия «Тагильское пиво», где гости познакомились с секретами пивоварения и современным производством пенного напитка. Экскурсия «Тагильское пиво 50» (18+) доступна для туристов с середины 2022 года и уже завоевала признание на туристическом рынке. Так, в сентябре в финале Всероссийского конкурса проектов гастрономического туризма, организованного Ростуризмом, экскурсия по производству удостоена I места в номинации «Открытое гастрономическое производство». По итогам национального финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир – 2022» подарочный набор, который получает каждый участник экскурсии «Тагильское пиво 50», удостоен I места в номинации «Гастрономический сувенир. Напиток».   

Lp4PYiCvXy4.jpg

cwTTXM7Hcgk.jpg

В ходе экскурсии участники делегации смогли проявить свои творческие способности на мастер-класса по росписи новогодних шаров в открывшемся недавно Музейно-производственном центре «Тагильский поднос». Это одновременно мастерская, музей, магазин и туристический хаб под одной крышей. Создатель центра – Андрей Васильев – поделился с гостями дальнейшими планами о развитии центра. В перспективе – активное расширение, создание музея камнерезного искусства, открытие производственных мастерских не только по изготовлению тагильского подноса, но и других художественных промыслов. 

OyidZFm1BCQ.jpg

«Тагильский поднос» также удостоен высоких наград на прошедшем национальном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир – 2022»: предприятие отмечено гран-при, а фирменный магазин «Тагильский поднос» – третьим местом в номинации «Магазины туристической сувенирной продукции», впервые учрежденной в 2022 году. 

9 декабря в государственной Думе Российской Федерации состоялось награждение победителей Конкурса «Сделано в России» 2022 года. Предприятие Тагильский поднос ® было отмечено профессиональным жюри конкурса, а депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов вручил награду директору Андрею Викторовичу Васильеву. 

Еще одним обязательным пунктом экскурсии стало посещение комплекса трамплинов «Аист», как единственного спортивного трамплинного комплекса в регионе, на территории которого проводятся международные и всероссийские соревнования. 

DI_4sHIa_HA.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ. 



Лучшие двоеборцы приедут на Долгую
На Театральной площади возводится ледяная сказка

Возврат к списку