Новости

Лучшие сувениры – в Нижнем Тагиле

05.12.2022

В Кирове завершился общенациональный этап конкурса «Туристический сувенир» – шесть тагильских сувениров были удостоены призовых мест.

В финал вышли 22 изделия тагильских мастеров и сувенирной продукции. В 2022 году на конкурс поступило 2609 заявок из 72 субъектов РФ. Учитывая, что более 600 сувениров прошли в финал, можно сказать, что тагильчане победили в условиях жёсткой конкуренции.

Центр развития туризма Нижнего Тагила представил сувенирную продукцию в номинациях «Сувенир события» и «Сувенир города». Традиционно в качестве претендентов на лучший сувенир выступили работы тагильских мастеров и предприятий. Отличились и студенты Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна: активное участие приняли Ксения Зуева и Анастасия Сергеева. Гастрономическую сторону Нижнего Тагила представило предприятие «Тагильское пиво».


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В результате жюри определило, что тагильские сувениры достойны сразу двух «Гран-при» – высшей награды конкурса.

Центр развития туризма Нижнего Тагила стал победителем в номинации «Сувенир события», как разработчик магнитного пазла к юбилею города «300 лет Нижнему Тагилу». В номинации «Сувенир региона» победил «Тагильский поднос» от ИП Васильева А.В.

Кроме того, в специальной номинации «Магазины туристической сувенирной продукции», впервые учреждённой в 2022 году, предприятие «Тагильский поднос» заняло 3 место.


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Студентки третьего курса Уральского филиала им. Строганова, работы которых впервые принимали участие в конкурсе, были высоко оценены жюри конкурса:

Ксения Зуева получила Диплом третьей степени в номинации «Сувенир события» с изделиями «Лики народов Урала», разработанными Ксенией специально для областного народного фестиваля «Тагильский калейдоскоп». Красочные сувенирные открытки показывают и рассказывают о многообразии народов Урала и их национальных костюмах.


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Анастасия Сергеева также получила Диплом за 3 место, но в номинации «Линейка туристических сувениров города» с работой «Индустриальные дети».

Предприятие «Тагильское пиво» с подарочным набором награждено дипломом 1 степени в номинации «Гастрономический сувенир (напитки)».

Напомним, что итоги Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» учтут при составлении Рейтинга событийного потенциала регионов России.



Кубок России «Мастерс» на горе Белой
Фотоконкурс «Белый список. Рекомендовано зимой»

Возврат к списку