Новости

Обменяться мнениями и перенять тагильский опыт

13.03.2023
10 марта с рабочим визитом Нижний Тагил посетила делегация Чусовского городского округа. Представители администрации и различных муниципальных служб из Пермского края приехали в город, чтобы обменяться опытом в решении вопросов местного самоуправления.

Рабочий однодневный визит делегации начался с общения с коллегами в зале заседаний администрации Нижнего Тагила. Гостей приветствовали Первый заместитель Главы Администрации Нижнего Тагила Владислав Горячкин, заместители главы города и руководители различных муниципальных служб Тагила. С коллегами поделились информацией о реализации крупных инфраструктурных и социальных проектов на территории Нижнего Тагила за последние годы, продемонстрировали, как меняется облик муниципального образования и качество жизни людей.

«Нижний Тагил один из тех городов, где лучшие муниципальные практики. Видно, что он не стоит на месте, а достаточно серьезными шагами развивается, - отметил руководитель делегации, заместитель главы Чусовского городского округа Пермского края по ЖКХ, строительству и архитектуре Вадим Таций. – У нас одинаковые проблемы, общие задачи, поэтому очень важно обменяться по ним мнениями, перенять тагильский опыт, найти ответы на вопросы, которые у нас пока не решены».

IMG_0001.jpg

Фото: Илья Колесов, пресс-служба Администрации Нижнего Тагила

В течение всего дня на шестнадцати различных площадках муниципальные служащие делились своими знаниями и умениями по четырем различным направлениям деятельности.Так, например, в сфере городского хозяйства гостям показали работу системы «Безопасный город» и центра организации дорожного движения. Пермские специалисты, занятые в жилищно-коммунальном хозяйстве, побывали на ряде дворовых территорий и в СП «Тагиллифт-НТ». В центре «Мой бизнес» обсудят различные вопросы, связанные с развитием муниципалитетов в экономическом плане. А делегатов, участвующих в реализации социальной политики, пригласили на площадку в школу № 100. 

После экскурсии по зданию самой современной школы Нижнего Тагила гостям рассказали о социальных проектах, реализуемых в городе, поделились опытом развития образования, физической культуры. Особое внимание было уделено развитию туризма на территории Нижнего Тагила и опыту реализации туристических проектов. 

e8WcgMwvl1A.jpg

UJUrvKqlXFc.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

Для гостей из Пермского края также была организована обширная экскурсионная программа. Она стартовала с посещения единственного в России музея-завода под открытым небом – Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод». Во время экскурсии участники не только узнали об огромном вкладе музея в сохранение индустриального наследия России, но и о предстоящих процессах реконструкции и ревитализации, которые ожидают технопарк в ближайшие годы. 

cG_bHCm75Nc.jpg

eZlzGAdHZK8.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Знакомство с городом продолжилось на обзорной экскурсии по Нижнему Тагилу, организованной Центром туризма НТ. Гости узнали множество фактов из истории города, побывали в историческом центре Тагила, оценили мостопровод через Тагильский пруд, ставший главным подарком тагильчанам к юбилею, который город отметил в прошлом году. 

Последним пунктом экскурсии стало посещение Городского дворца детского и юношеского творчества, который находится на последнем этапе своей реконструкции. Под руководством директора дома творчества гости посетили будущий актовый зал, будущие учебные аудитории и репетиционные классы, а также уже открывшийся новый скалодором. 

14j_MF1UtX8.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Завершилось городское путешествие прогулкой по «Тагильской лагуне – 2». Гости высоко оценили инфраструктуру новой набережной Тагильского пруда, с удовольствием прогулялись по всей ее территории и сделали памятные фотографии. 


Чудеса токарей-умельцев
«Кубок медной горы» остался в Свердловской области

Возврат к списку