Новости

«Кубок медной горы» остался в Свердловской области

13.03.2023
С 10 по 12 марта трамплинный комплекс «Аист» на горе Долгой в Нижнем Тагиле принимал первые в этом году международные старты – соревнования по лыжному двоеборью среди мужчин и по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин. за «Кубок медной горы» боролись летающие лыжники из России, Казахстана и Беларуси.

В течение трех дней спортсмены встречались на лыжне и соревновались в дальности прыжка с тагильских трамплинов. Впервые зрители наблюдали борьбу в категории «Микст», где команда прыгающих с трамплина лыжников была смешанной и состояла из мужчин и женщин.

В результате продолжительной и зрелищной борьбы золотые медали в категории «Микст» завоевали спортсмены Свердловской области, обойдя другие российские и иностранные сборные. Каждая команда состояла из двух женщин и двух мужчин,каждый из которых прыгал дважды. Победители «микста» – все представители тагильской спортивной школы: Ксения Пискунова, Кристина Прокопьева, Михаил Пуртов и Илья Маньков. Во время соревнований был установлен рекорд трамплина среди мужчин. Его установил лидер сборной России Евгений Климов из Москвы. 103,5 метра – новый рекорд трамплина К-90.

Победа в женских соревнованиях на лыжах с трамплина также досталась тагильчанке – 22-летняя воспитанница СШОР «Аист» Кристина Прокопьева завоевала золото. Она на полтора балла опередила призера Олимпийских игр из Сочи Ирму Махиню.

20-летний тагильчанин Михаил Пуртов стал «серебряным» призером, уступив только медалисту Олимпийских игр, лидеру сборной России Евгению Климову из Москвы. Результаты победителя – 131 и 137 метров. «Бронзу» завоевал Владислав Мустафин из Пермского края, он проиграл Пуртову больше трех баллов.

На протяжении всех дней участников соревнований активно поддерживали зрители, соскучившиеся по большим стартам на тагильских трамплинах. Впереди – ноябрьские соревнования среди летающих лыжниц, а затем с 30 ноября по 4 декабря трамплины «Аиста» будут покорять мужчины.