Новости

Чудеса токарей-умельцев

09.03.2023
В Мемориально-литературном музее А.П. Бондина прошло открылась новая выставка «Токарная миниатюра». 

Выставка-конкурс «Токарная миниатюра» начала свою историю в 2018 г. Мастера из разных городов России, объединившись на базе небольшой группы по интересам в социальной сети ВКонтакте, решили организовать онлайн-конкурс токарных работ, который собрал большое количество единомышленников. Идея оказалась востребованной, конкурс быстро набрал популярность и приобрел статус Всероссийского. С этого момента кроме онлайн формата, конкурсы были организованы в Новороссийске и Москве, а в 2022 г. идея получила поддержку на дальнейшее развитие и продвижение в виде Гранта Президента РФ.

Qrdas9dXCMo.jpg

Последняя выставка-конкурс проходила в Новороссийске. В ней приняли участие 65 мастеров со всех уголков России. Выставка показала, что токарная обработка не только сугубо мужское ремесло. В конкурсе приняли участие шесть женщин, а также дети в возрасте 12-15 лет. Публике было представлено 160 работ.

Интересна еще одна особенность экспозиции – в ней вы не найдете этикеток с именами авторов работ. И это неслучайно, потому что её главный принцип – анонимность, что необходимо для достижения объективного голосования.

UMjhzQhzCDk.jpg

SiKB0aDmans.jpg

В мемориально-литературном музее им. А.П. Бондина демонстрируется лишь небольшая часть Новороссийской выставки – 55 работ 28 мастеров из Перми, Челябинска, Москвы и Московской области, Костромы, Саратова и многих других городов России.

По условиям конкурса размер готового изделия не должен превышать 20 см. Этот размер выбран не случайно, ведь при таком минимальном формате, требуется максимальное мастерство и художественный вкус. Элементы резьбы, росписи и др. не должны превышать 30% (по визуальной оценке) в общем восприятии. На выставке представлены утилитарные и декоративные предметы, выполненные из благородных и редких пород дерева. Большинство мастеров не применяют дополнительные средства, предпочитая показывать природную фактуру дерева. Однако, некоторые из художников ищут дополнительные методы повысить декоративность изделия, используя резьбу и роспись.

Выставка будет работать до 19 марта.



Фото: Тимофей Дубинин.

Узнавая родной город
Обменяться мнениями и перенять тагильский опыт

Возврат к списку