Новости

Новый глобальный проект стартовал!

23.01.2023
В Нижнем Тагиле продолжается подготовка проекта реконструкции «Старого Демидовского завода» и преображения территории вокруг него. В декабре 2022 года по инициативе администрации города Нижний Тагил и компании ЕВРАЗ начались работы по разработке проекта по преобразованию территории Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод».

BKhUAq5isYw.jpg

Фото: Сергей Голотюк, «Панорама Н.Т.»

В настоящий момент консорциум экспертов компаний из Санкт-Петербурга и Москвы проводит большую исследовательскую и подготовительную работу. Специалистам предстоит проанализировать множество аспектов территории, вовлечь в работу местных жителей, а также региональных и федеральных экспертов, и совместно с ними разработать концепцию развития завода и прилегающих территорий. 19 января на территории центра «Мой бизнес» состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о текущем статусе работ, а также о возможностях для участия в проекте для всех жителей Нижнего Тагила и других городов.

NTG_2560.jpg

Фото: Илья Колесов, пресс-служба администрации Нижнего Тагила 

На встречу пригласили представителей городских сообществ, бизнеса и средств массовой информации. Открыли мероприятие Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, вице-президент ЕВРАЗа – руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева и руководители консорциума по разработке проекта. Владислав Пинаев подчеркнул, что в рамках трехстороннего соглашения Администрации города, ЕВРАЗа и Правительства Свердловской области воплощено в жизнь несколько масштабных проектов, в числе которых мост через Тагильский пруд и капитальный ремонт ГДДЮТ. Мэр выразил уверенность, что и эта идея получит импульс к развитию благодаря совместным усилиям. «Убежден, что промышленное сердце Нижнего Тагила, созданное в 18-19 веке, послужит основой роста в 21 столетии. Проект станет драйвером Нижнего Тагила на несколько десятилетий вперед. Реконструкция плотины по улице Челюскинцев также войдет в его состав. В 2023 году муниципалитет приступит к ремонту этого знакового объекта. Основная часть строительных работ придется на 2024-2025 годы», – отметил он.

Видео: страница Владислава Пинаева Вконтакте 

Денис Новоженов рассказал о том, что инвестировать в развитие города – убежденная позиция ЕВРАЗа. Он отметил, что создание на территории «жемчужины» Тагила – «Старого Демидовкого завода» – действующей самоокупаемой модели интеграции объекта культурного наследия, бизнес-площадок, жилой и туристической инфраструктуры станет точкой роста всех социально-экономических показателей. ЕВРАЗ направит на реализацию проекта 12 миллионов рублей. 

NTG_2478.jpg

Фото: Илья Колесов, пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева поблагодарила руководителей города и предприятия за искреннюю заинтересованность в сохранении индустриального наследия Нижнего Тагила, а экспертов, привлеченных к реализации проекта, за бережное отношение к истории и архитектуре знаменитого музея-завода при разработке концепции проекта. «Мы присутствуем при историческом событии, когда вокруг идеи сохранения, адаптации и развития уникального памятника объединились не разрозненные силы музейных работников и энтузиастов, а представители культуры, власти и крупного бизнеса», – отметила Эльвира Раисовна. 

К созданию многофункционального плана пространственного развития привлечена группа компаний из Санкт-Петербурга и Москвы, в которую входят девелоперы, урбанисты и аналитики. На встрече представители консорциума подробно рассказали о деталях подготовки проекта реновации. Вячеслав Трактовенко, генеральный директор ООО «Управляющая компания Имхотеп Девелопмент» отметил, что работа рассчитана на шесть месяцев. Наряду со сбором статистических и макроэкономических данных, ключевым моментом является изучение мнений и ожиданий тагильчан. «Участниками консорциума накоплен большой опыт коренного преобразования городских территорий, но без знания местного контекста, истории и специфики нам не обойтись. Наша задача - вовлечь в процесс сбора идей как можно больше заинтересованных лиц. Надеемся на активное участие горожан, краеведов, местных урбанистов и предпринимателей», – поделился он.  

NTG_2583.jpg

Фото: Илья Колесов, пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Известно, что в рамках работы над проектом запланирован ряд стратегических сессий с общественниками, ветеранами, работающей молодежью, студентами, представителями бизнеса и туристической индустрии. Первая из них пройдет уже 26 января на территории креативного кластера «Самородок». Принять участие и поделиться своими идеями по созданию нового уникального пространства может любой желающий. 

Также предложить свои идеи, поделится интересными фактами об истории завода, и узнать статус разработки проекта тагильчане и гости города могут на сайте demidov-park.ru. Вскоре там же появится раздел «Истории о заводе», в котором можно будет поделиться своей историей, связанной с тагильским музеем-заводом. Все идеи, предложения и личные истории подрядчики планируют использовать при разработке концепции реновации музея-завода. 

Go1TZASfDa8.jpg




Автобусные экскурсии стартовали в новом году
Путешествие в ретровагоне

Возврат к списку