Новости

Свердловская область получила высшую награду на ЛАДЬЕ

26.12.2022

Стенд Свердловской области на всероссийской Выставке народных художественных промыслов и ремесел «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022» получил первое место за лучшее художественное оформление региональной экспозиции. 15 мастеров, среди которых были и народные умельцы из Нижнего Тагила, познакомили гостей с культурой региона, частью которой являются народные художественные промыслы, организовав показательные и обучающие мастер-классы.

«ЛАДЬЯ» проходила в московском «Экспоцентре» с 14 по 18 декабря. Это крупнейшая отраслевая выставка, поддерживаемая Правительством Российской Федерации. В этом году участие мастеров региона было организовано Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства при содействии министерства инвестиций и развития региона.

Экспозицию стенда Свердловской области составляли самые характерные для региона народные промыслы – кузнечное дело, камнерезное и ювелирное искусство, лаковая роспись по металлу, изделия из бересты, лозы и дерева. В числе тагильских экспонентов – «Техно-Ателье», Сергей Веселков, Светлана Парышева, Надежда Маслихова и предприятие «Тагильский поднос».

Мастера предприятия «Техно-Ателье» и «Тагильский поднос» представили подносы с традиционной тагильской росписью. Сергей Веселков показал свои подносы, выполненные в технике трафаретной печати. Среди излюбленных сюжетов мастера – темы и образы горнозаводской мифологии, которая воплощена в творчестве Павла Бажова. Светлана Парышева представила расписаные подносы и ёлочные украшение. Большое внимание привлекла эксклюзивная новинка автора – платки «Тагильские традиции», на которые нанесены изображения подносов мастерицы.

Компанию на областном стенде тагильским предприятиям и мастерам составили: «Фарфор Сысерти», «Таволожская керамика», «Егоршинская лоза», Андрей Егумнов из Ирбита с детскими игрушками из дерева и Сергей Стариков с кабинетной миниатюрой из серебра и латуни.

Отметим, ежегодно оформление стенда Свердловской области признается организаторами выставки одним из лучших. В 2022 году он был стилизован мотивами уральской лаковой росписи с элементами традиционных для Среднего Урала природных камней.


Фото: Министерство инвестиций и развития Свердловской области



Итоги «Белый список. Рекомендовано зимой»
«Мама, я на ёлке!»

Возврат к списку