Сергей Веселков

ФИО: Сергей Васильевич Веселков

Род деятельности: лаковая роспись по металлу

Чем творчество отличается от произведений других мастеров: C 1988 года Веселков Сергей Васильевич занимается лаковой живописью на металле, участник выставок различного уровня, лауреат городского конкурса имени Худояровых, лауреат III Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов, финалист III Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», где завоевал диплом за I место в номинации «Сувенир региона». С 2017г. мастер является членом российского Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.

На протяжении всего творческого пути Сергей Васильевич Веселков остается верным орнаменту, в основном выполненному с помощью трафарета с последующей графической доработкой. Художник разработал многие оригинальные авторские подносы, в которых орнамент выступает как самостоятельный жанр уральской росписи. Сложился и определенный творческий стиль Сергея Васильевича, основанный на глубоком авторском понимании культуры родного края.

Любимые мотивы мастера – цветочный и плодово-ягодный трафаретный орнамент. Подносы мастера легко можно узнать по характерному зеленому фону с копчением «под малахит», каменному цветку и знаменитым ящерицам – устойчивым символам горных богатств Урала и их хранителей. Не менее узнаваемы работы, выполненные в геральдической тематике, отражающие авторский взгляд на роль Урала в истории России.

Сергей Веселков занимается разработкой подносов, декорированных рисунком и орнаментом, выполненным с помощью трафарета с последующей графической доработкой. Многие подносы Сергей Васильевич выполняет в содружестве с другими художниками, дополняя звонкую цветочную роспись золотным орнаментом, вторящим центровой композиции. Художник разработал многие оригинальные авторские подносы, в которых орнамент выступает как самостоятельный жанр уральской росписи. Паста цвета золота в сочетании материала, имитирующего золото, создают неповторимый декоративный рисунок, подчеркнутый ручной доработкой.

Информация о проводимых мастер-классах: информацию о мастер-классах необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Телефон: +7-922-101-28-63, 

Электронная почта: Veselkov1963@mail.ru

Возврат к списку