Новости

Тагильская роспись в лицах: Алевтина Сидорова

17.12.2021 В рамках рубрики «Тагильская роспись в лицах» Центр развития туризма продолжает публиковать материалы о тагильских мастерах подносного промысла.

Алевтина Трифоновна Сидорова – известный в уральской лаковой росписи мастер, участник выставок различного уровня и обладатель звания «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области». Более 30 лет мастер находится в промысле и за три десятилетия ею написано несколько сотен подносов.

В своих работах художница чаще всего прибегает к истокам и традициям тагильской школы, а также использует мотивы урало-сибирской росписи. Наряду с цветочными композициями в её работах встречаются натюрморты и пейзажи, портреты и уральская рябинка.

Художница работает не только с традиционной техникой копчения изделия, но и использует придуманную ею технику нанесения золотого орнамента на зеркало подноса, которое счищается лезвием по контурам, придавая рисунку более приглушённый оттенок и выделяя основной орнамент. Также мастер использует технику «процарапывания», когда рисунок прорисовывается острым предметом, а бороздки заполняются краской контрастного цвета.

С начала 2000-х художница стала вести активную выставочную деятельность в России и за рубежом. В 2013 году Алевтина Трифоновна получила диплом и золотую медаль на выставке «Ладья – 2013» в конкурсе «Дорогая моя столица».

В 2014 году мастер приняла участие в исполнении художественной части подноса «Панорама площади перед зданием главного заводоуправления Демидовых в Нижнем Тагиле. Конец XIX в.», который был внесен в Книгу рекордов России как самый большой лаковый поднос в стране.

В 2015 году художница победила в номинации «Гран-при» в ХVI городском конкурсе им. Худояровых «Мастер года». На федеральном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в 2020 году была удостоена звания «Лучший мастер по традиционной росписи по металлу».

Расписные подносы мастерицы находятся в музейных и частных коллекциях.



Личный путеводитель по Нижнему Тагилу для туриста
Road Show «Открой Урал» в Нижнем Новгороде

Возврат к списку