Алевтина Сидорова

ФИО: Алевтина Трифоновна Сидорова

Род деятельности: лаковая роспись по металлу

Чем творчество отличается от произведений других мастеров: Лейтмотивом творчества мастера является многослойная сюжетная роспись. На работах Алевтины Трифоновны можно увидеть знаменитые исторические сюжеты, в том числе связанные со становлением Нижнего Тагила, а также репродукции картин великих русских живописцев. Каждая представленная ею картина рассказывает зрителю свою маленькую историю, которая читается с помощью выразительности изображения, будь то пейзаж или портрет. Помимо этого, Сидорова пишет портретную роспись, наряду с цветочными композициями встречаются натюрморты и пейзажи, показывающие зрителю очаровательную красоту природы, ее даров и непредсказуемость настроений.

В подносах художница чаще всего прибегает к истокам и традициям тагильской школы, а также использует мотивы урало-сибирской росписи. Помимо традиционно промысловой росписи подносов в своем творчестве Алевтина Трифоновна обращается и к станковой живописи. Как рассказывает сама художница, живопись дает возможность раскрыться творческому темпераменту, а также выразить свободу внутреннего видения.

С начала 2000-х художница стала вести активную выставочную деятельность в России и за рубежом. В 2013 году Алевтина Трифоновна получила диплом и золотую медаль на выставке «Ладья – 2013» в конкурсе «Дорогая моя столица». В 2014 году мастер приняла участие в исполнении художественной части подноса «Панорама площади перед зданием главного заводоуправления Демидовых в Нижнем Тагиле. Конец XIX в.», который внесен в Книгу рекордов России как самый большой лаковый поднос в стране.

Контакты: 89126599112

Страница Вконтакте

Возврат к списку