Новости

II Этнический фестиваль «Дух Урала»

19.06.2023
7 июля в 17.00 состоится II Этнический фестиваль «Дух Урала». В деревне Баронская на лесной поляне в устье реки Межевая Утка, напротив Демидовской пристани, каждый сможет прикоснуться к настоящей уральской культуре, познакомиться с традициями и обычаями.

Гостей ожидает разнообразная программа. Откроет и придаст празднику колорит творческий коллектив ветеранов ЕВРАЗ НТМК «Вдохновение». Фольклорно-этнографический ансамбль «Веселые Горы» исполнит песни, бережно собранные и записанные у старожилов нашего края, а «Хутор Славянский» Хуторского Казачьего общества представит проект «Этно-фолк» – исполнение современных мелодий на старинных инструментах.

Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма НТ

Тематическая площадка, организованная представителями традиционной культуры из округа ХМАО-Югра при участии автономной некоммерческой организации «Связь времен», позволит всем желающим познакомиться с культурными традициями народа манси. Детский театр-игра «Ку-кушка», из Черноисточинска, покажет спектакль про вогулов, в сопровождении аутентичной музыки «Как Ойка солнце добыл».

Празднование будет сопровождаться традиционными забавами, песнями и плясками от Музея быта и ремесел. Занимательные игры и развлечения на поляне предложит дирекция природных парков Башкирии. А также гостей ждут мастер-класс по плетению венков, фотозоны в народном стиле и выездная торговля от магазина «Карнавал».

Обязательным атрибутом праздника станет работа выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Уральские умельцы покажут своё мастерство и увлекут желающих интересными мастер-классами по художественным техникам.


Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма НТ

Первый фестиваль «Дух Урала» состоялся в 2019 году. Гости принимали участие в мастер-классах по правильному сбору и завариванию трав, изготовлению народной куклы, вечерней и утренней русской йоге, ярмарке «Уральский умелец» и многом другом. В этом году участников праздника в завершение вечера ждут песни и пускание венков на воду.

На фестивале, желающим остаться на ночь в палатке, разрешено использовать только газовые горелки для приготовления еды. Гостям также рекомендуется иметь при себе наличные деньги из-за отсутствия доступа в Интернет.

Гостей ждут конкурсы с призами на лучший народный костюм и лучшую фотографию с мероприятия в социальной сети ВКонтакте с хэштегом #ДухУрала2023.

Приезжайте на фольклорно-этнический фестиваль, ощутите величие, самобытность и этническое разнообразие Уральской земли!

Организаторами мероприятия выступают Природный парк «Река Чусовая» и Центр развития туризма города Нижний Тагил.




Евпатория. Создай свою легенду
Конкурс «Серая Шейка» ждёт творческих тагильчан

Возврат к списку