Новости

Туристический сувенир – 2023

16.06.2023
Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Принять участие в нем могут авторы и производители туристических сувениров, мастера народных художественных промыслов, музеи, компании, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или ее идею.

WDh9fJtPRuA.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

Номинации:

— Этнографический сувенир. Этнографический туристический сувенир – это изделие, ассоциирующиеся с народом-этносом и другими этническими образованиями, проживающими на территории нахождения туриста.

— Сувенир города. Туристический сувенир города – это изделие, которое вызывает у туриста ассоциацию с конкретным населенным пунктом (город, поселок, село), который является частью его путешествия.

— Сувенир региона. Туристический сувенир региона – это изделие, ассоциирующееся у туриста с конкретным регионом страны (субъектом РФ), который является частью его путешествия.

— Гастрономический сувенир (напитки). Напиток (в том числе алкогольный), сопровождаемый соответствующими документами, и учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного напитка, и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента.

— Гастрономический сувенир (еда). Пищевой продукт, сопровождаемый соответствующими документами, и учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного продукта, и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента.

— Сувенир события. Сувенир туристического события – это изделие, ассоциирующееся с туристическим событием (тематика, содержание) и местом его проведения. Событийный туризм – это вид туризма, ориентированный на посещение определенной местности в определенное время, связанный с каким-либо событием.

— Сувенир туристического маршрута. Сувенир туристического маршрута или экскурсионной программы – это изделие, ассоциирующееся с концепцией, ключевой идеей и содержанием туристического маршрута, достопримечательностями, легендами и образами, с которыми турист знакомится во время своего путешествия.

— Сувенир музея. Сувенир музея – это изделие, отражающее специфику музея, его особенности и историю, ассоциирующиеся с его экспонатами, музейными программами.

— Сувенир-игрушка. Туристический сувенир игрушка – это изделие, которое может быть использовано в игровой деятельности и/или помогает познавать окружающий мир, способствует развитию памяти, мышлению, речи, эмоций, и вызывает ассоциацию с местом пребывания туриста.

— Идея сувенира. Здесь может быть представлена идея туристического сувенира для любой из официальных номинаций. Проект не должен был быть ранее реализован.

— Линейка туристических сувениров (подноминации: регион, город, музей). Линейка туристических сувениров – это набор разноформатных изделий, выполненных из разных материалов и с использованием разных техник, имеющих различное предназначение в использовании, но объединенных единой темой (регион, город, туристический объект показа).

— Туристический сувенир для промышленного туризма. В данной номинации представляется продукция для объектов промышленного туризма и для экскурсионных программ на объекты промышленного туризма.

— Туристический сувенир для детского туризма. Здесь может быть представлена сувенирная продукция для объектов детского туризма, туристических маршрутов и экскурсионных программ детского туризма.

В каждой официальной номинации конкурса (за исключением номинации «Линейка туристических сувениров») изделия представляются в нескольких категориях в соответствие с ценой (отпускная цена): эконом-класс (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3000 рублей), VIP (от 3000 рублей).

BOqFbf8Z8b0.jpg

Фото: Павел Балин, центр туризма НТ

Для участников из Приволжского и Уральского федеральных округов заявку можно подать до 15 августа 2023 года на сайте конкурса.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ


Мультикультурный фестиваль «Весёлые холмы»
Дружба и стремление к победе

Возврат к списку