Новости

Сезон экскурсий по Малахитовой линии открыт!

02.06.2023

1 июня Центр развития туризма Нижнего Тагила открыл сезон пешеходных экскурсий. Событие по традиции отметили проведением сборной экскурсии по главному туристическому маршруту «Малахитовая линия».


Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма НТ

На пешую прогулку зарегистрировалось семьи с детьми и туристы, желающие больше узнать о городских достопримечательностях. Пройденный путь по маршруту позволил познакомиться с великолепием центральной части города от Театральной площади до Историко-краеведческого музея.


Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма НТ

Большинство участников экскурсии не только любят свой город, но и знакомы с фактами из его истории. Например, они знали, что здание Драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка напоминает античный храм, а венчают его три скульптуры, символизирующие Труд, Науку и Искусство. Гид добавила в «копилку знаний» информацию о том, что скульптуры создавались в легендарной мастерской Вучетича.


Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма НТ

Группа прогулялась по территории Пионерского и Комсомольского скверов, погрузившись не просто в советскую эпоху, но даже в те давние времена, когда здесь располагалась Базарная площадь. Экскурсовод поведала историю памятников, сменявшихся на этом месте: статуя свободы, Иосифу Сталину, и, наконец, Н.Н. Демидову. Последний памятник представителю династии Демидовых логично занял своё место, ведь для развития города они сделали невероятно много.


Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма НТ

Завершилось путешествие у макета второго российского паровоза. Сегодня памятник, установленный около Краеведческого музея, не только является символом города, но и служит напоминанием о былом величии России, славу которой составляли талантливые мастера.

«Малахитовая линия» – самостоятельный пешеходный маршрут Нижнего Тагила, который объединяет в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, и обозначен зелёной линией на асфальте. Получить экскурс в историю родного города можно самостоятельно, скачав бесплатное приложение «Малахитовая линия», в которое встроен аудиогид, карта и квесты для увлекательного исторического экскурса в историю города.

СКАЧАТЬ



Театр. Завод. Шекспир
Определился лидер общественного голосования

Возврат к списку