Новости

Театр. Завод. Шекспир

01.06.2023
Нижнетагильский драматический театр создаст творческую лабораторию «Театр. Завод. Шекспир». Проект проведут в партнёрстве с Музеем-заповедником «Горнозаводской Урал» при поддержке Управления культуры администрации Нижнего Тагила. Впервые на выступления пригласят зрителей.

В течение недели три известных российских режиссёра создадут с артистами эскизы трёх непохожих друг на друга спектаклей. Темой для творчества станут пьесы Уильяма Шекспира. Пространство, где будут создавать шелевры – Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод». В качестве режиссёров-экспериментаторов выступят Дмитрий Волкострелов, Георгий Цнобиладзе и Дмитрий Лимбос. За основу планируется взять пьесы Шекспира «Король Лир», «Гамлет», а в третьей группе создадут эскиз-сюрприз.

Театральные специалисты и сотрудники музея-заповедника уже провели инспекцию пространств, где возможно проведение проекта. 6 июня режиссёры прибудут в Нижний Тагил и каждому предстоит выбрать для творчества одну из локаций, вдохновляющих на полёт фантазии. А готовые эскизы режиссёры в коллаборации с артистами покажут уже 12 июня.

Старый Демидовский завод имеет непосредственное отношение к театральной жизни в Нижнем Тагиле. Именно благодаря этому заводу в 1862 году в нашем городе появился первый любительский театр, который чуть позже получил помещение каменных конюшен на территории самого завода.

Таким образом, творческая лаборатория станет связующим звеном между театральным прошлым и будущим Нижнего Тагила. Билеты поступят в продажу чуть позже, о чём сообщат дополнительно.


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма НТ


Мир деревьев для маленьких исследователей
Сезон экскурсий по Малахитовой линии открыт!

Возврат к списку