Новости

Любви счастливые моменты

16.05.2023

13 мая в Нижнем Тагиле завершился IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья…», посвященный творчеству Булата Окуджавы.

Культурный центр «Дом Окуджавы» без остановок принимал гостей. Сюда на экскурсию приезжали конкурсанты, члены жюри, представители министерства культуры Свердловской области, чтобы не только больше узнать о жизни поэта, но и почувствовать атмосферу дома. Посмотрев экспозиции и послушав рассказ о судьбе семьи Окуджавы, музыканты устремлялись на уютную домашнюю сцену. 


Кульминацией фестиваля стал гала-концерт победителей. До его начала сохраняется главная интрига конкурса. В этом году гран-при завоевал Сергей Подборнов из поселка Суксун Пермского края. Победителями в номинациях стали: Мария и Рафаэль Валитовы из Челябинска, Вера Соколова из села Темта Нижегородской области, Михаил Авдюшев из Шадринска и Дмитрий Перов из Нижнего Тагила. Специальным дипломом Почетного гостя награждена группа «Ре-Ми» из Донецкой Народной республики. А специальный приз – гитару – и диплом главы города Нижний Тагил получил Антон Федотов из Екатеринбурга. В финале гала-концерта Дмитрий Перов исполнил «Десятый наш десантный батальон». Известную песню Окуджавы стоя допели всем залом.

Почетной гостьей фестиваля в этом году стала заслуженная артистка России Екатерина Гусева. На пресс-конференции она рассказала, что песни Окуджавы пела с детства, и сегодня с удовольствием включает их в свои концерты, ежегодно выступает в Переделкино, где находится дом-музей поэта. В Нижний Тагил она привезла премьерную программу, посвященную исключительно его творчеству – «пронзительно простому, где в каждой строчке – вселенная».


Екатерина Гусева поблагодарила организаторов за возможность петь песни Окуджавы, которые «сегодня нужны нам как светоч». На сцене драматического театра в музыкальном сопровождении известного пианиста, композитора, заслуженного артиста РФ Александра Покидченко актриса исполнила всеми любимые композиции.



VR-музей, кинопоказ, рок-музыка и презентация дизайн-коллекции
В седьмой раз «Тагильский калейдоскоп» объединил народы мира

Возврат к списку