Новости

В седьмой раз «Тагильский калейдоскоп» объединил народы мира

22.05.2023

20 мая в Нижнем Тагиле состоялся седьмой по счёту Областной народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп». В едином объединяющем вихре национальных традиций и культур праздник закружил более 1000 гостей и участников. В одном месте собралась многоликая семья жителей и народов Урала – на фестиваль приехали гости из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Сысерти, Алапаевска и других городов региона. 

01 IMG_2075.jpg

В начале праздника с приветственным словом к гостям фестиваля обратился заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил по финансово-экономической политике Алексей Владиславович Бурдилов. Он отметил, что проведение поистине народного фестиваля стало уже доброй традицией. «Участники из разных городов региона представят разные национальности, культуры, и даже религии, которых объединяет добрососедство и общая любовь к традициям, народным промыслам и творчеству», – анонсировал представитель Администрации.

33 IMG_2315.jpg

43 IMG_2380.jpg

В фестивале приняли участие творческие коллективы Свердловской области. Открыла концертную программу выступление Танцевальной студией «Антарио» с поппури «Я из Тагила», затем слушателей закружил в танцах под русские народные песни хор ветеранов «Тагильские россыпи», а ансамбль танца «Периферия» показал зрителям основные движения чукотских и эскимосских танцев в номере «6-ой день Луны». Со сцены звучали турецкие, башкирские, немецкие и татарские песни, создавая атмосферу дружбы и единения народов.

62 DSC_0968.jpg

63 IMG_2968.jpg

Яркое представление дали флешмоберы Нижнего Тагила, показав посредством яркого танцевального шоу, как зародилась дружба между народами мира. Подвижные танцы викингов, японские боевые искусства, кавказские танцы и русские народные пляски как нельзя лучше проиллюстрировали сущность фестиваля.

31 DSC_0909.jpg

Для любителей познавательного отдыха провели экскурсию по парку «Народный» и в единственный на Урале «Музее бересты». «Живая фотозона» со студентами Демидовского колледжа в традиционных для народов Урала костюмах привлекала ценителей оригинальных фото на память. Отдельной приятной опцией для гостей стало курсирование по парку прогулочного двухэтажного электробуса ярко-красной расцветки.

12 IMG_2179.jpg

Познавательная площадка от областного Центра развития туризма открыла для гостей интересные варианты для путешествий по Свердловской области, Креативный кластер в Чёрной пригласил на Черновские выходные, а «Музейный комплекс» представил предложения для гостей и жителей Нижнего Тагила, а также провел мастер-классы. Шатер #УвидимсяВКаменске встречал гостей интерактивной программой «Карта, пушка, два стола», а также предоставил возможность пострелять из пушки и позвонить в колокол. Отдельным сюрпризом стали яркие работы каменских мастеров.

45 IMG_2235.jpg

36 IMG_2415.jpg

Экспозиция улицы мастеров Среднего Урала также удивляла гостей самыми разнообразными видами прикладного искусства.

На этнографической площадке шатёр индийской культуры предлагал продегустировать традиционные угощения, а «Национальное подворье» сообщества «Курултай Башкир Нижнего Ташила» познакомило гостей с башкирскими орнаментами на коврах и предметах быта.

29 IMG_2224.jpg

По традиции развлекали и любителей активного образа жизни и спокойного отдыха. Для первых работала йога-площадка от фитнес-центра «Фитанит», а также площадки от Досугового центра «Урал» и Нижнетагильского социально-педагогического института, которые приглашали поучаствовать в забегах в мешках, в играх по сбиванию кеглей, перетягивании каната. Почитателям настолок пришлись по душе сообщество «Слон» приготовило игры на ассоциации, всем знакомые и необычные настольные игры.

67 IMG_3117.jpg

66 IMG_3003.jpg

Кульминацией праздника стало выступление группы «Солнцеворот». Гости с удовольствием слушали народные песни в современной и неожиданной аранжировке, наслаждались их куражом и драйвом и гордились своим культурным наследием.

Мероприятие организовано Центром развития туризма города Нижнего Тагила и Администрацией горда Нижний Тагил, где спонсорами выступили: Зоопарк «Лесная братва», Креативный кластер в Черноисточинске, Компания 2ГИС, Парикмахерский салон «Виктория», Верёвочный парк «Эльф Парк», Фитнес-центр «Фитанит», Сообщество настольных игр «Слон», Организатор походов «ИНТРИП», Школа программирования «Алгоритмика», Туроператор «Народный» и музей «Солнечная береста», Компании «Happy Quest» и «Прятки в темноте».


Фото: Павел Балин и Мария Устиченко, Центр развития туризма города Нижний Тагил. 


Любви счастливые моменты
Индустриально-магическая ночь

Возврат к списку