Новости

Знакомство с Дзержинским районом

05.05.2023

4 и 5 мая Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл автобусные экскурсии для сотрудников МУ МВД России «Нижнетагильское» и подопечных Тагилстроевского Центра социального обслуживания населения по Дзержинскому району. Прогулки по городу приурочены к приближающемуся Дню Победы.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма НТ

Знакомство с крупным микрорайоном началось на предзаводской площади у центральной проходной завода, где группа подошла к постаменту со знаменитым Т-34-85 и познакомилась с выставкой вагонов под открытым небом. Следующей остановкой стал Пионерский сквер, переживший масштабное обновление в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В обновленном сквере появились современные игровые и спортивные комплексы, а также по просьбе жителей города восстановлен фонтан. Экскурсанты отметили, что сквер стал ухоженным и нарядным местом для семейного отдыха.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма НТ

Далее маршрут пролегал мимо Дворца культуры имени И.В. Окунева, и гид познакомила экскурсантов с биографией этого легендарного директора Уралвагонзавода. Проезжая мимо Площади Славы, экскурсанты увидели мемориальный комплекс, открытый в 1968 году, и с тех пор ставший одним из самых посещаемых общественных мест. Участники экскурсии рассмотрели справа от центральной композиции памятник «Рабочий и танкист» высотой пять метров, символизирующий единство тыла и фронта.


Фото: Елена Гришанова

Завершилась экскурсия в лесопарковой зоне «Пихтовые горы», реконструированной в 2021-2022 годах. Благоустройство сделало эту территорию точкой притяжения горожан и гостей города. Теперь на территории площадью более 34 Га прогулочные и велодорожки, современные столбы освещения, смотровая площадка и ротонда, оборудованные площадки, модный скейт-парк.

Обязательным пунктом программы стала Площадь танкостроителей, где установлен памятник «Уралвагонзаводцам. Создателям танка Т-72». Подойдя к памятнику, экскурсанты услышали историю создания легендарного танка.

На обратном пути рассказ экскурсовода продолжил знакомить с историей района, новыми объектами, подробностями массового переименования улиц Вагонки в 1954 году.



Нижний Тагил в премии «Маршрут построен»
Десять тысяч шагов по территории памяти

Возврат к списку