Новости

Десять тысяч шагов по территории памяти

10.05.2023

5 мая в Экопарке на Муринских прудах состоялась презентация нового маршрута. Проект называется «10 тысяч шагов по маршруту «Гальянка – территория памяти». Именно столько предстояло пройти 40 участникам экскурсии вместе с аудиогидом. К открытию маршрута в парке установили информационную табличку, на которой разместился qr-код для его скачивания.


Учащиеся Политехнической гимназии Нижнего Тагила, активисты музея разработали маршрут, предлагающий погрузиться в историю улиц Гальяно-горбуновского массива, одного из микрорайонов города. Благодаря аудиогиду участники смогли совершить путешествие по району и узнать истории людей, имена которых встречаются в наименованиях улиц.

На мероприятии с приветственным словом к разработчикам и присутствующим обратились краеведы Сергей Пудовкин и Алексей Хлопотов. Они выразили уверенность, что этот и подобные ему проекты будут пользоваться большой популярностью у тагильчан и гостей города. Бард Игорь Пашков исполнил для гостей презентации песню о Нижнем Тагиле.


Аудиоэкскурсия позволила участникам пройти по маршруту «из будущего – в прошлое», с «Новой» Гальянки на Старую. В маршрут вошло более 10 улиц: доктора Юрьевой, Захарова, Удовенко, Дружинина, Верескова, Гаёва и другие. В аудиоэкскурсию включены истории и о самых известных «достопримечательностях» Гальянки, расположенных по пути. Всего в состав пешего путешествия вошло 19 пунктов.

Участники разделились на три группы и совершили прогулку по маршруту с наушниками, колонками и бумбоксами. В финальной точке путешествия – Лисьей горе – их ждала фотозона для незабываемых фотографий на память.

Проект реализован в рамках программы детских инициатив «ЕВРАЗ: люди будущего». Она направлена на вовлечение старшеклассников в процесс улучшения городской среды и обучение умению видеть перспективы родных городов.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма НТ.



Знакомство с Дзержинским районом
Фестиваль «Тагильский калейдоскоп» вновь раскроет культуру Урала

Возврат к списку