Новости

Ретропутешествие по улицам города

21.04.2023

Увлекательная экскурсия – это не только опыт туристов, приезжающих в Нижний Тагил. Выбрав необычный для прогулки маршрут, даже коренные тагильчане узнают много нового о городе. Так, 11 и 13 апреля руководители профсоюзных и некоммерческих организаций города смогли увидеть промышленную столицу Урала с совершенно нового ракурсаиз ретровагона, стилизованного под электротранспорт первой половины ХХ века.


Фото: Елена Яровая

Старт экскурсии для групп был дан от «Театральной площади», экскурсанты проехали по маршруту городского трамвая №3. Проезжая по Центру города, путешественники смогли попасть в прошлое, когда проспекты Ленина и Мира в разные годы носили другие названия. В районе «Красный камень» гид рассказал о нескольких версиях происхождения такого названия. И если о красной глине, которая покрывала здешние земли в прошлом, некоторые уже слышали, то с наскальными рисунками красной охрой никак это название не связывали.


Фото: Елена Яровая

Улица Фрунзе уже 180 лет является главной магистралью района «Выя». Это право она заслужила, ведь на ней находятся самые главные социальные объекты, ставшие уже достопримечательностями города. Завершилось путешествие на Театральной площади.

По окончании прогулки на трамвае все участники сошлись во мнении, что Нижний Тагил изменяется в лучшую сторону с каждым годом.



«Солнцеворот» на Тагильском калейдоскопе!
Рельсами Победы

Возврат к списку