Новости

«Тотальный диктант» объединил всю страну

10.04.2023

Просветительская акция «Тотальный диктант» в Нижнем Тагиле объединила около трех тысяч тагильчан. Всего в городе работало 35 площадок. В целом в регионе к проекту присоединились 24 населенных пункта.

Стартовала акция на площадке старого Демидовского завода, где глава города Владислав Пинаев вместе с автором диктанта Василием Авченко и куратором проекта в Нижнем Тагиле Еленой Сухих получили напутствие от самого Акинфия Демидова. Исторический персонаж отметил заслуги и уникальность города, а также поздравил всех участников «Тотального диктанта» с праздником русского языка.


Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

В качестве диктующих текст выступили медийные персоны города и России. Владислав Пинаев прочитал его в музее-усадьбе «Демидовская дача», драматург и сценарист Анна Богачева приняла участие в акции на площадке музея «Лисьегорская башня». В разных местах текст диктанта также прочитали генеральный продюсер фестиваля «Старый Новый Рок» Евгений Горенбург, художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин, заслуженный художник РФ Владимир Зуев, председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн, актер театра и кино Ярослав Жалнин и многие другие.


Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

Юбилейная 20-я международная просветительская акция имеет несколько отличительных черт. Впервые столицей «Тотального диктанта» стал не региональный центр, а муниципалитет с численностью населения менее пятисот тысяч человек. Практически каждый сотый тагильчанин принял участие в ней. Кроме того, впервые площадками «Тотального диктанта» стали уральские предприятия ЕВРАЗа.

Итоги международной просветительской акции будут размещены на официальном сайте «Тотального диктанта». В ее рамках в городе пройдут различные образовательные и интересные мероприятия. Финалом «Тотального диктанта» в Нижнем Тагиле станет фестиваль «Грамотные выходные», который пройдет в городе этой осенью.


Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил



Закрыли зимний сезон WOW-спуском
Развитие туристической инфраструктуры в Свердловской области

Возврат к списку