Новости

Гальянка – территория памяти

01.03.2023
Учащиеся Политехнической гимназии Нижнего Тагила, активисты музея, предлагают погрузиться в историю улиц Гальяно-горбуновского массива, одного из микрорайонов города. Для этого они создают аудиогид. Благодаря ему можно будет совершить путешествие по району и узнать истории людей, имена которых встречаются в наименованиях улиц – годонимах. Аудиоэкскурсия позволит участникам пройти по маршруту «из будущего – в прошлое», с «Новой» Гальянки на Старую.

T06fFk9zKmQ.jpg

Фото: Дмитрий Лейзеров

Начальная точка пути – Экопарк в районе Муринских прудов, а конечная – Лисья Гора. В маршрут войдут более 10 улиц: Доктора Юрьевой, Захарова, Удовенко, Дружинина, Верескова, Гаёва и другие. В аудиоэкскурсию включат истории и о некоторых «достопримечательностях» Гальянки, расположенных по маршруту.

Проект называется «10 тысяч шагов по маршруту «Гальянка – территория памяти»: именно столько предстоит пройти участнику экскурсии вместе с аудиогидом. Весь путь займет около полутора часов.

Сегодня проект находится на стадии завершения. Гимназисты уже опробовали его на своих одноклассниках и преподавателях. Уже к маю 2023 года он будет доступен для всех горожан и гостей города.

Проект реализуется в рамках программы детских инициатив «ЕВРАЗ: люди будущего», которая направлена на вовлечение старшеклассников в процесс улучшения городской среды и обучение умению видеть перспективы родных городов.


Тагильские трамплины примут международные соревнования
Окуджавские дни на тагильской земле

Возврат к списку