Новости

Дню защитника Отечества посвящается

16.02.2023

16 февраля учащиеся школы №66 приняли участие в обзорной автобусной экскурсии от Центра развития туризма Нижнего Тагила, посвящённой приближающемуся празднику. Маршрут экскурсии патриотической направленности был разработан специально ко Дню защитника Отечества.

Главным пунктом посещения для экскурсантов стала Площадь трудовой доблести с рассказом о подвиге тагильчан во времена Великой Отечественной войны. Молодёжь услышала историю, как ушедших на фронт мужчин заменили подростки, старики и женщины, которые приходили на заводы и становились кузнецами, литейщиками, грузчиками и металлургами. Особое внимание было уделено первой в мире женщине-горновой Фаине Шаруновой, изображение которой занимает одно из центральных мест на монументе.

Переместившись в «музейную зону» у Историко-краеведческого музея, участники познакомились с легендарной «тридцатьчетверкой» – одним из главных символов трудовой доблести тагильчан в годы войны. Из рассказа гида ребята узнали историю создания танка, об его технических возможностях и достоинствах, которые позволили этой машине стать лучшей.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Следующим пунктом стал памятник работникам Высокогорского рудника, погибшим в годы войны. Дети заинтересовались пушками ЗИС-2 и ЗИС-3, выпущенными на заводе им. Сталина в Горьком, и автором монумента – Михаилом Крамским, участником блокады Ленинграда и по совместительству одним из основателей музея изобразительных искусств в Нижнем Тагиле. У памятной доски генерал-майора авиации Сергея Черных на одноимённой улице, экскурсанты услышали о подвигах первого тагильчанина – героя СССР.

Последним пунктом стал памятник героям СССР на улице Победы. На памятнике увековечены имена 35 тагильчан, в том числе и имя Виктора Верескова, которому была посвящена отдельная часть экскурсии.

Патриотическую экскурсию можно заказать в Центре развития туризма Нижнего Тагила по номеру 8 (800) 30-22-765.



Юные кукольники с новыми наградами
Демидовский завод поборется за звание «Достояние Среднего Урала»

Возврат к списку