Новости

Демидовский завод поборется за звание «Достояние Среднего Урала»

17.02.2023

Старый Демидовский завод может стать достоянием Среднего Урала. Общественная палата Нижнего Тагила выдвинула Эко-индустриальный технопарк на конкурс по присвоению регионального статуса. Заявку знаменитого музея под открытым небом поддержали все члены совещательного органа.

Демидовский завод ведёт свою летопись с 1725 года. В то время это был действующий чугуноплавильный и железоделательный завод. После 1917 года завод поменял название на «Нижнетагильский металлургический завод имени Куйбышева». Сегодня это первый в России музей-завод под открытым небом, уникальность и историческое значение которого признано международной научной общественностью.

По словам Главы города Владислава Пинаева, объект является не только визитной карточкой Нижнего Тагила, но и уникальным историческим объектом Урала и России, который практически не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Он также добавил, что выдвижение завода на конкурс станет ещё одним шагом на пути к сохранению индустриального наследия.

Напомним, в 2022 году такой почётный общественный статус получил «Уралвагонзавод» по итогам общественного голосования, в котором приняли участие более 50 тысяч человек. Всего на голосование было подано 104 заявки. Кроме УВЗ общественного статуса удостоились еще четыре объекта – Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства, Ирбитская ярмарка, трамвай Волчанска, колокольный завод «Пятков и К».


Фото: Дмитрий Лейзеров



Дню защитника Отечества посвящается
Март в филармонии

Возврат к списку