Новости

Рекордное число туристов посетило Свердловскую область

16.01.2023

Туристический поток в Свердловской области в новогодние каникулы 2023 года в полтора раза превысил прошлый аналогичный показатель. Наибольшей популярностью пользовались горнолыжные комплексы и места культурно-познавательного отдыха.

Всего в регион за этот период приехали 303 тысячи туристов. Из них 100 тысяч туристов посетили 12 свердловских горнолыжных комплексов. В топе оказалась «Гора Белая», где отдохнули 24 тысячи любителей активного отдыха. Для всесезонного комплекса рекордным стал 2022 год в праздничные дни его посетили свыше 30 тысяч туристов.


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

«Средства размещения были загружены на 65%. Загородные отели, базы отдыха, горнолыжные комплексы были заняты на 90-100%. Традиционно большая часть туристов зимой – это организованные группы детей со всего Урала», – рассказала директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Особое внимание путешественники уделили «Императорскому маршруту» и новому национальному «Демидовскому маршруту». Так, с главными достопримечательностями городов туристических маршрутов увидели туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени, Калининграда, Владивостока, Пятигорска, а также из Армении.

В рамках Демидовского маршрута Нижний Тагил удивлял гостей уникальными промышленными объектами, среди которых Старый демидовский завод и ЕВРАЗ НТМК, культурным и историческим наследием в музеях «Дом Худояровых» и «Дом Черепановых», и гастрономическим десертом – томатным мороженым прямиком из «тагильского холодильника».


Фото: Валерия Лошкарева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Самыми популярными местами для культурно-познавательного отдыха оказались музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме, Свердловский областной краеведческий музей, Невьянский государственный историко-архитектурный музей и Ельцин-центр.


Летающие лыжники возвращаются на Долгую
Воплощение мечты тагильчан

Возврат к списку