Новости

Воплощение мечты тагильчан

17.01.2023

Помимо Нижне-Выйского сквера, в 2023 году ещё одну территорию ждут обновления. На Горбуновском массиве будет благоустроена пешеходная зона вдоль домов № 15, 15,а, 15б, 17, 19 по Черноисточинскому шоссе. Это пространство заняло второе место в рейтинговом голосовании проекта «Жилье и городская среда» с минимальным отрывом, однако из-за острой потребности микрорайона в благоустройстве, было решено воплотить мечты тагильчан в жизнь.

До преображения территории осталось всего два шага. Уже к середине марта будет определен подрядчик, а в апреле стартуют ремонтные работы по восстановлению пешеходной зоны. Ключевым моментом при разработке проекта стало разграничение пешеходных и транспортных потоков, сопряженных с плотной жилой застройкой, торговыми объектами и досуговыми центрами.

В границах территории разместили 74 парковочных места для личного транспорта, выделили разворотные площадки и зоны разгрузки за магазинами, тротуары шириной 8.5 метров. Перед зданием «Почта России» предусмотрели место для отдыха, где планируется установить удобные деревянные скамьи, парковые качели, велопарковки и добавить цветники.

Оформление пешеходной зоны выполнят в едином стиле с парком Победы. После завершения благоустройства прогулочный маршрут продолжится до дублера Черноисточинского шоссе. Общая площадь обеих общественных территорий составит более 3.7 гектар.

Всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году в Нижнем Тагиле обустроят две дворовые и три общественные территории.



Рекордное число туристов посетило Свердловскую область
Юбилею Союза художников посвящается

Возврат к списку