Новости

Масштабное обновление ждёт Выйский парк

13.01.2023

В 2023 году начнется благоустройство Нижне-Выйского сквера, ставшего лидером рейтинга в голосовании по выбору объектов на текущий год проекта «Жилье и городская среда». В обновлённом пространстве появятся детский игровой комплекс для всех возрастов, уличные тренажеры, ударопрочные скамейки из экологических материалов, а в центре смонтируют макет паровоза Черепановых. Площадь благоустройства оценили в 3.5 гектара.

Территорию вокруг существующей спортплощадки приведут в порядок, а дополнительно установят уличные тренажёры. На пешеходных дорожках заменят асфальтовое покрытие и соединят сквер транзитным маршрутом с перекрестком улиц Верхняя Черепанова – Краснознаменная и плотиной. Появится новое освещение, камеры видеонаблюдения и парковки.

Большое внимание будет уделено озеленению территории, в парке не только сохранят зеленые насаждения, но и высадят новые. Чтобы сделать сквер непохожим на другие благоустроенные в Нижнем Тагиле общественные пространства, к 190-летию с постройки первого русского паровоза в центре парка смонтируют «Паровоз Черепановых». Пространство заполнит экологичная и жаропрочная мебель для комфортного отдыха, сделанная из вторсырья на основе полимерпесчаной технологии, а также будет оборудована санитарная зона с возможностью доступа маломобильных групп населения.

По просьбе жителей детскую площадку перенесут ближе к центру парка, решив таким образом сразу несколько проблем, с которыми сталкиваются его посетители. Этот шаг поможет снизить пылевую и шумовую нагрузку от проходящего транспорта, а также позволит почти вдвое увеличить площадь игрового пространства для отдыхающих. Ее разделят на несколько условных зон, где установят оборудование для детей разного возраста.

С 2018 года благодаря участию Нижнего Тагила в национальном проекте «Жилье и городская среда» новый вид обрели 14 общественных пространств.


Дальше – больше!
Летающие лыжники возвращаются на Долгую

Возврат к списку