Новости

Дальше – больше!

12.01.2023
2022 год – рекордный для Нижнего Тагила в области реализации инфраструктурных проектов различной направленности. В этом году завершилась глобальная стройка последних лет – автомобильно-пешеходный мост соединил два берега Тагильского пруда. Долгожданный мостопровод – подарок тагильчанам к 300-летнему юбилею города. 

NoMrkyQuyrU.jpg

Фото: Сергей Голотюк, «Панорама Н.Т.»

Помимо новых объектов в городе большое внимание уделили благоустройству и реконструкции уже существующих: благоустроены лесопарковая зона «Пихтовые горы» в Дзержинском районе, парк культуры и отдыха металлургов в Тагилстроевском районе, завершено благоустройство территории, прилегающей к Музею истории подносного промысла «Дом Худояровых»

Особое внимание уделялось реализации проектов в сфере туристической инфраструктуры, так как Нижний Тагил продолжает держать марку центра индустриального и промышленного туризма, ежегодно подтверждая это новыми проектами и увеличивающимся туристическим потоком. Реализация туристических инфраструктурных проектов в 2022 году стала возможной благодаря региональной поддержке, оказываемой городу Департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области. Новая структура, призванная развивать туризм в регионе, появилась в начале 2022 года и за время своего существования смогла оказать поддержку не только муниципалитетам Свердловской области, но и отдельным субъектам туризма. 

Реализация региональной программы «Развитие туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области до 2027 года» позволили Департаменту оказать поддержку Нижнему Тагилу в завершении благоустройства Парка скульптуры советского периода, расположенного около здания Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Так, за счет средств софинансирования из областного бюджета городом получена субсидия в объеме 495 000,00 рублей, в рамках которой установлено 16 знаков знаков туристской навигации, а именно информационные этикетки к каждой скульптуре. Теперь для посетителя парка доступна информация о названии скульптуры, ее авторе (при наличии) и материале изготовления. Все данные продублированы на английском языке. Для удобства пользователей этикетка содержит qr-код, который переходит на сайт Нижнетагильского музея изобразительных искусств «Путешествие в монументальную историю города Нижний Тагил», где можно получить более подробную информацию о каждом экспонате парка. Информационные щиты, установленные также в рамках субсидии с двух сторон территории парка, содержат информацию о режиме работы «сада скульптур». 

fp2g-OcuCEg.jpg

ymwC4uYkHes.jpg

Фото: Ирина Кислицына, Центр туризма НТ

Заключительным этапом в благоустройстве территории перед музеем искусств стала установка кованой беседки и декоративных ограждений на импровизированной летней сцене Парка. В теплое время беседку планируют активно использовать для творческих встреч, событийных мероприятий и пленэров. Установка стала возможной благодаря субсидии в размере 4 953, 21 тыс. рублей, выделенной городу из областного бюджета. 


В 2023 году реализация проектов, направленных на развитие инфраструктуры для организации досуга жителей и гостей городов Свердловской области, на повышение качества услуг и развитие индустрии для привлечения туристов, при поддержке Департамента продолжится. Общий объем финансирования мероприятий с 2022 по 2027 годы оценивается в 791 миллион рублей.


Попробуй на вкус уральскую кухню
Масштабное обновление ждёт Выйский парк

Возврат к списку