Новости

В Нижнем Тагиле готовятся к Крещенским купаниям

10.01.2023

В Нижнем Тагиле готовятся к встрече православного праздника – Крещение Господне. Иордань для крещенских купаний с безопасными спусками к воде оборудуют в начале следующей недели. Официально купель будет открыта для горожан в 19 января с 9:00 до 20:00. 


Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

Крещенские купания – народная традиция, связанная с окунанием в прорубь или иордань на праздник Крещения Господня. Считается, что в ночь на 19 января вода обретает целебную силу.

Как и в прошлые годы, для крещенских купаний оборудуют одну купель. Она разместится на акватории Нижнетагильского пруда возле клуба моржей (ориентир 30-35 метров от дома №1 по проспекту Мира). Это будет единственное место для омовения в городе, которое соответствует всем правилам безопасности. Размер иордани в этом году увеличат до 4х3 метров, а спуск в воду оснастят четырьмя лестницами с поручнями.

Переодеться для совершения обряда православные смогут в двух тёплых палатках. Для тех, кто решит искупаться в тёмное время суток, включат освещение. За безопасностью горожан помимо бригады спасателей и водолазов будут следить полицейские и медработники, чтобы избежать любого рода экстренных ситуаций.

Синоптики обещают «слабые крещенские морозы», днем ожидается около нуля, только к вечеру подморозит до -14 градусов. Вероятен небольшой снег. А вот температура воды останется неизменной – около +4 градусов.


Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил


Большая сцена для юных музыкантов
Новые постановки с новыми декорациями

Возврат к списку