Новости

Новые постановки с новыми декорациями

10.01.2023
В рамках нового направления нацпроекта «Культура» в 2023 году Нижнетагильский драматический театр получит средства на оснащение современным оборудованием.

Финансовая помощь ведётся на протяжении нескольких лет в рамках проекта «Культура малой родины». Она идёт на техническое оснащение и на создание новых постановок. Это очень важно, ведь придумать яркие постановочные решения – это одно, а иметь современные технические возможности, чтобы воплощать их в жизнь, радовать и удивлять публику – это другое и на это требуются помимо фантазии немалые средства.

В числе получателей господдержки помимо Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка – Свердловский государственный академический театр драмы, Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. Учреждения культуры будут оснащены светодиодными приборами, прожекторами, цифровыми микшерными пультами, проекционными экранами, видеокамерами, микрофонами, акустическими колонками, световыми модулями. С помощью нового оборудования театры создадут новые яркие постановки.

В любой театральной постановке ключевой герой – это актер, а самый важный результат – смыслы и впечатления от увиденного зрителя. Для усиления эффекта от постановки режиссеры используют различные приёмы. Раньше это были деревянные конструкции, тяжелый бархатный занавес и маски, а сегодня – современные технологии, позволяющие показать вещи, которых даже нет в физическом мире.

Благодаря обновлению Нижнетагильский театр сможет привлечь новых зрителей, в том числе молодёжь.


Фото: Сергей Голотюк




В Нижнем Тагиле готовятся к Крещенским купаниям
Продлевая новогоднюю сказку

Возврат к списку