Новости

Большая сцена для юных музыкантов

10.01.2023

28 января, в субботу, в Нижнетагильской филармонии пройдёт первый в этом году концерт в рамках проекта «Большая сцена для юных музыкантов». На сцене вместе с симфоническим оркестром «Демидов-камерата» выступят учащиеся музыкальных школ и студенты.

Фестиваль проводится в Нижнем Тагиле уже шестой раз. Первый концерт «Большая сцена для юных музыкантов» в филармонии прошёл в 2018 году. По замыслу организаторов, проект не является конкурсом: все участники получают серьёзный опыт работы в профессиональном музыкальном коллективе, учатся слушать дирижёра и чувствовать своих коллег. Результат их совместной подготовительной работы – настоящий концерт, который может быть интересен широкому кругу слушателей.

В 2022 году проект «Большая сцена» расширил географию: стать участниками конкурса теперь могут желающие со всей России. В этот раз с музыкантами Нижнетагильской филармонии выступят не только тагильчане, но и исполнители из Екатеринбурга и Горнозаводского округа. На сцену с оркестром «Демидов-камерата» выйдут 20 юных солиста со всей области.


Фото: Виталий Майшев

Программа будет не только насыщенной, но и разнообразной. Слушателей ждут произведения классиков и современных композиторов, инструментальные и вокальные выступления, игра на фортепиано, саксофоне, виолончели, скрипке, ударных и других инструментах.

«В декабре закончился отбор участников, сейчас уже начались репетиции. Финал проекта – это не конкурс, а полноценный концерт, интересный широкому кругу слушателей, с насыщенной и разнообразной программой. И музыка барокко, и шедевры классиков, и романтические арии, и произведения наших современников прозвучат в этом удивительном концерте», – отмечают организаторы.

Организаторы просят поддержать ребят в их крупном выступлении и приглашают 28 января в 17:00 в Нижнетагильскую филармонию. Билеты на концерты доступны на сайте. Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».



Новогодняя сказка приглашает в гости
В Нижнем Тагиле готовятся к Крещенским купаниям

Возврат к списку