Новости

Туристические итоги 2022: победы и достижения

31.12.2022
В 2022 году туристическая отрасль Нижнего Тагила принимала участие в многочисленных выставках, премиях и конкурсах, что, несомненно, послужило продвижению туристического потенциала города. Были получены заслуженные награды, ставшие хорошим стимулом для дальнейшего развития сферы туризма в 2023 году.

В 2022 году в Нижнем Тагиле активно развивалось направление промышленного туризма. Промышленный туризм – это не только посещение грандиозных индустриальных объектов. Это возможность на время экскурсии увидеть и погрузиться в профессию и в жизнь людей самых разных специальностей – рабочего завода и разработчика инновационных решений, фермера и винодела, ремесленника, металлурга и пивовара. Лидерами промышленного туризма в Нижнем Тагиле в этом году стали «ЕВРАЗ НТМК» и предприятие «Тагильское пиво».

Фото: ООО «Тагильское пиво»

В финале общенационального этапа конкурса «Туристический сувенир» – шесть тагильских сувениров были удостоены призовых мест. Гастрономическую сферу Нижнего Тагила представило предприятие «Тагильское пиво», подарочный набор которого был награждён дипломом 1 степени в номинации «Гастрономический сувенир (напитки)». Также промышленная экскурсия по заводу «Тагильское пиво» стала победителем в номинации «Открытое гастрономическое производство» Всероссийского конкурса проектов гастрономического туризма, организованного Ростуризмом, итоги которого были подведены во Владивостоке 23 сентября.

«Тагильское пиво 50» – это экскурсия по территории знаменитого на всю Россию пивоваренного завода. Здесь гости могут познакомиться со всеми этапами производства напитка, а также историей предприятия, эволюцией этикетки и стать участником дегустации.
По итогам IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года» экскурсия на действующее производство ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат заняла III место в номинации «Лучший маршрут промышленного туризма». Финалистами конкурса стали 295 проекта из 63 субъектов страны, поэтому можно сказать, что проект выиграл в условиях жёсткой конкуренции.
Экскурсии на действующее производство крупнейшего в России металлургического предприятия проводятся с ноября 2021 года. Промышленный маршрут предполагает посещение Музейно-выставочного центра предприятия и доменного или конвертерного производств, знакомство с производством железнодорожных колес, а также дегустацию обеда металлурга.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Центр развития туризма Нижнего Тагила также получил признание на конкурсе «Туристический сувенир». Созданный им магнитный пазл «300 лет Нижнему Тагилу» стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир – 2022» в номинации «Сувенир события».

CIqORQjJrOE.jpg

Фото: Павел Балин

Директор Центра развития туризма Нижнего Тагила Павел Балин был отмечен Благодарственным письмом от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за большой вклад в развитие туризма на территории региона. Благодарность вручена в торжественной обстановке директором Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмирой Тукановой на прошедшей в Екатеринбурге Международной туристической выставке «Expotravel – 2022».

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Внутренний туризм в стране активно развивается, для чего необходима качественная инфраструктура. В декабре стало известно, что отель «Demidov Plaza» стал победителем в номинации «Лучший региональный отель 3-4*» в конкурсе областной премии в сфере гостеприимства «Уральская звезда». Победителя определяли на основании голосования экспертного сообщества и членов жюри. Также учитывался рейтинг гостиниц в системах онлайн-бронирования. Среди основных критериев оценки – качество номеров, квалификация персонала, перечень основных и дополнительных услуг, уровень сервиса.

e5G9WQOSL6M.jpg

Фото: Информационный портал Свердловской области

Тагильский поднос славится во всём мире непередаваемой красотой и уникальной росписью по металлу. Произведение искусства давно стало визитной карточкой Нижнего Тагила. В 2022 году в конкурсе «Сделано в России» в очередной раз предприятие Андрея Васильева получило диплом лауреата конкурса за высокие показатели качества профессиональной деятельности – производство товаров художественных промыслов «Тагильский поднос». Бренд уже не раз был удостоен звания лауреата Конкурса «Сделано в России». Он становился лауреатом в 2017-м и 2019-м годах, а в 2018-м – победителем в номинации «Изделия народных художественных промыслов».

JvWbNde42Xc.jpg

Фото: Павел Балин

В конкурсе «Туристический сувенир» расписному изделию снова посчастливилось взять награды: жюри определило, что тагильский сувенир в виде подноса удостоен «Гран-при» – высшей награды конкурса. В номинации «Сувенир региона» победил «Тагильский поднос» от ИП Васильева А.В. Кроме того, в специальной номинации «Магазины туристической сувенирной продукции», впервые учреждённой в 2022 году, предприятие «Тагильский поднос» заняло 3 место.

На 2023 год запланированы новые туристические проекты, которые помогут увеличить внутренний и внешний приток туристов из разных городов России и стран мира.

Голоса истории Нижнего Тагила
Туристические итоги 2022: событийные мероприятия

Возврат к списку