Новости

Влюблённые в русский язык

27.12.2022

Нижний Тагил принял участников международного литературного конкурса «Очей очарованье». Конкурс для иностранцев, влюблённых в русский язык второй год проводит Нижнетагильский социально-педагогический институт при поддержке Министерства просвещения России.

В этом году темой конкурса стала: «Русский язык, как средство изображения архитектурных достопримечательностей России». Для того чтобы попасть в финал иностранцы выполняли тестовые задания, делали посты в социальных сетях и писали сочинение.

Количество участников с прошлого года увеличилось вдвое – 403 человека, из которых в результате отбора в финал вышли 33. В Нижний Тагил приехали представители Китая, Египта, Венгрии, Камеруна и еще 15 стран мира, а кто не смог – участвовали дистанционно. Перед финальным литературным состязанием участников ждала обширная культурная программа с экскурсией на ЕВРАЗ НТМК и в музей-заповедник «Горнозаводской Урал», зимней квест-прогулка на «Горе Белой».

Они в восторге от Пушкина и Рождественского, пельменей и белого снега, с чувством пели песни группы «Любэ» и народную песню «Ой, мороз, мороз». С удовольствием принимали участие в мастер-классе по изготовлению тагильского сувенира в мозаичной технике, выкладывая из камешков Лисью гору на фоне голубого неба с облаками.

Главный этап конкурса – чтение стихов на русском языке. Процесс воспевания в стихотворной форме российских достопримечательностей и городов занял больше трёх часов. Участники подошли к чтению со всей душой, поэтому на акцент слушатели не обращали внимание. Финал прошёл под девизом «Да здравствует русский язык, да здравствует дружба народов!».

Телекон | Новости Нижнего Тагила


«Мама, я на ёлке!»
Туристические итоги 2022: народные художественные промыслы

Возврат к списку