Новости

Туристические итоги 2022: народные художественные промыслы

28.12.2022

Нижний Тагил – город со старинными культурными традициями, где удалось сохранить уникальное мастерство и технологию местных народных художественных промыслов. 2022 год был объявлен годом нематериального и культурного наследия народов России. Поэтому проводилось много мероприятий, направленных на популяризацию ремёсел, где отличились тагильские мастера.

Например, на V всероссийском Бушуевском фестивале в Златоусте команда тагильских мастеров декоративно-прикладного искусства оказалась не только самой многочисленной, но и одной из самых успешных. 1 место в конкурсе «Мастер своего дела» в номинации «Лучшая работа фестиваля» заняла мастер по художественному вязанию на спицах Надежда Неверова, а 2-е – мастер бурачного промысла Елена Сергина. Также тагильская делегация заняла 3 место за лучшее оформление выставочной площадки «Мастеровая».

Пётр Двойников 1.jpeg

Фото: Пётр Двойников

На VIII Всероссийском конкурсе «Урал мастеровой» мастера из Нижнего Тагила также получили признание. Дипломом 1 степени в номинации «Береста» был награждён Сергей Коротченя, а в номинации «Роспись по металлу и дереву» диплом 2 степени получила Ольга Матукова. Совместная работа на тему «Уральское этно» Сергея Коротчени, Оксаны Пономаревой и Динары Хакимовой стала лауреатом 2 степени.

На III Межрегиональном конкурсе мастеров по художественной обработке бересты «Берестяной хоровод» Сергей Коротченя принял участие в конкурсе «Жильё из бересты» и также был удостоен диплома за 1 место. 

Московская выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка» – это престиж и признание на всю страну. Ежегодно объединённая экспозиция Свердловской области становится её победителем. Не стал исключением и 2022 год – её стенд по мотиам уральской лаковой росписи с элементами природных камней завоевал 1 место в номинации «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции». В числе экспонентов из Нижнего Тагила были: мастера лаковой росписи из «Тагильского подноса», «Техно-Ателье», Сергей Веселков, Светлана Парышева, Надежда Маслихова.

Депортамент 2.jpg

Фото: Министерство инвестиций и развития Свердловской области

Не только для сохранения, но и для приобщения людей к народному творчеству необходимы новые творческие пространства. В этом году открылся музейно-производственный и туристический центр «Тагильский поднос». Центр вмещает в себя уникальное производство, помещения для проведения мастер-классов и фирменный магазин. В планах создание музеев камнерезного искусства и современного выставочного пространства, посвященного нижнетагильской лаковой живописи. Центр станет средоточием творческой мысли, где будут проводить семинары и конференции.

Павел Балин 5.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Не менее значимым событием стало открытие творческой мастерской тагильского мастера лаковой росписи Светланы Парышевой «Про Традиции». Пространство создано для проведения мастер-классов, демонстрации традиций нижнетагильской лаковой росписи и творческих встреч. В мастерской можно не только расписать миниатюрные подносы по разработанным Светланой Парышевой трафаретам. Но и под руководством наставников вырезать туесок из коры берёзы, выковать что-нибудь из металла или попробовать себя в камнерезном искусстве.

Ирина Кислицына 6.jpg

Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма города Нижний Тагил 

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года и позволяет профессионалам страны поделиться своим мастерством, а ценителям узнать больше о талантливых мастерах родного края. Нижний Тагил в составе Свердловской области неизменно занимает верхние строчки в рейтинге. Благодаря мастерам, дизайнерам и предприятиям Нижнего Тагила и других городов Свердловской области, регион в этом году вошёл в ТОП-5 рейтинга, заняв 4 место из 38 его участников.

Марина Честякова 7.jpeg

Фото: Марина Чистякова

Павел Балин 8.jpeg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил 

В 2022 году на общенациональном этапе конкурса «Туристический сувенир» сразу 6 тагильских сувениров были удостоены призовых мест из 600 изделий, прошедших в финал. Среди них два «Гран-При»: Центр развития туризма Нижнего Тагила стал победителем в номинации «Сувенир события», как разработчик магнитного пазла к юбилею города «300 лет Нижнему Тагилу». В номинации «Сувенир региона» победил «Тагильский поднос» от ИП Васильева А.В. Впервые в конкурсе участвовали предприятие «Тагильское пиво» и студентки второго курса колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал) им. Строганова, и были удостоены высших наград:

1 место – Подарочный набор «Тагильское пиво» в номинации «Гастрономический сувенир (напитки)», ООО «Тагильское пиво».

3 место – Лики народов Урала в номинации «Сувенир события», Ксения Зуева.

3 место – «Индустриальные дети» в номинации «Линейка туристических сувениров города», Анастасия Сергеева.

content_imgПавел Балин 9.jpeg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Труд тагильских мастеров и специалистов в области народных художественных промыслов был высоко оценен Правительством региона. Указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева были присвоены специальные звания «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области» талантливым мастерицам – Вере Полевой и Алевтине Сидоровой. Почётные звания присваиваются специалистам отрасли ежегодно с 2016 года и тагильчане неизменно становятся их обладателями.

Депортамент 3.jpeg

Фото: Министерство инвестиций и развития Свердловской области

Центр развития туризма Нижнего Тагила успешно использует субсидии на поддержку народных художественных промыслов и развитие объектов, предназначенных для организации досуга. В рамках софинансирования на развитие объектов народных художественных промыслов выполнено благоустройство территории, прилегающей к Музею истории подносного промысла «Дом Худояровых».

3T_pi0q5Xvg.jpg

Кроме того, с 2016 по 2022 годы разработаны и изданы: книги о тагильских мастерах народных художественных промыслов, учебно-методические пособия по лаковой росписи, открытки, буклеты, каталоги, подарочные наборы для творчества. Помимо этого произведены видеоролики об истории НХП, в том числе ролики формата VR 360, а также создан проект VR-музея «Виртуальные мастерские народных художественных промыслов Нижнего Тагила». 

Совместная и плодотворная работа Центра развития туризма Нижнего Тагила и тагильских мастеров по сохранению и популяризации народных художественных промыслов города планомерно продолжится в 2023 году.

Влюблённые в русский язык
Увидимся в музее!

Возврат к списку