Новости

«Ну, заходите, пожалуйста, что ж на пороге стоять...»

15.12.2022

После долгожданного открытия Культурного центра, пережившего масштабную реконструкцию, где с 1934 по 1937 год жил поэт и композитор Булат Окуджава, для гостей вновь открыта экспозиция «Нижний Тагил в судьбе Булата Окуджавы».

Выставка рассказывает какую роль в жизни тагильчан сыграл парторг Шалва Окуджава и как повлиял Нижний Тагил на судьбу писателя Булата Окуджавы. Предметы быта тридцатых годов, семейные фотографии перенесут в атмосферу дома, где когда-то жила семья Окуджавы. Из вещей все только самое необходимое – деревянный книжный шкаф, поскольку все члены семьи были увлечены чтением, этажерка с предметами ушедшей эпохи, небольшой стол с письменными принадлежностями. За таким же столом делал уроки маленький Булат.


Фото: Татьяна Козяр

Экскурсантам поведают о трагедии, которая произошла в душе подростка, когда ему в тринадцать лет пришлось пережить арест и отца, и матери, предательство одноклассников, отвернувшихся от сына врага народа. Несмотря на все сомнения и переживания Булат Окуджава остался верен родине, семье и себе. Нижнетагильскому периоду жизни он спустя много лет посвятил автобиографический роман «Упраздненный театр», который и лег в основу экспозиции «Родом из детства».

На экскурсию можно записаться по телефону: 8(3435)418-000 добавочный 13 или на сайте культурного центра.

Напомним, что культурный центр пережил глобальное обновление, и уже успел порадовать посетителей насыщенной программой. На открытии звучали песни Булата Окуджавы в исполнении тагильских бардов: «Ваше благородие, госпожа Удача», «Возьмемся за руки, друзья». Актер Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка Сергей Зырянов прочитал со сцены знаменитые строки «Виноградной косточки» и фрагмент поэмы «Шалва», посвященной трагической судьбе Шалвы Окуджавы.


 Фото: Татьяна Козяр



Новогоднее расписание «Ласточек»
Тагильские металлурги известны на всю страну

Возврат к списку