Новости

Сохраняя традиции

09.12.2022

В «Доме художника» Нижнего Тагила проходит вторая юбилейная выставка детской художественной школы № 1 «Гроздь рябины красной». В зале можно увидеть 67 детских работ, выполненных в разные годы. 

«Гроздь рябины красной» представляет посетителям отличительную особенность учреждения дополнительного образования: в художественной школе, единственной в городе, ведется полномасштабная работа по обучению юных мастеров росписи подносов. Выставка предлагает посмотреть на результаты их кропотливой работы – расписные шедевры из металла.


Фото: Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»

Экспозиция стала своеобразным подведением итогов просветительской деятельности школы. За время своего существования школа первый раз демонстрирует достижения своих учеников в росписи по металлу через уникальную коллекцию детских подносов. Здесь можно полюбоваться не только на рябинки и розы, но и на птиц, бабочек, рыбок, фрукты, иллюстрации к сказам Бажова, портреты. На торжественном открытии некоторым гостям показалось, что это работы профессиональных мастеров, однако подписи с указанием возраста 12, 14, 15 лет вызывали удивление.


Фото: Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»

В честь своего 50-летия ДХШ № 1 подготовила несколько выставок. «Учитель – ученик» находится в двух залах Нижнетагильского музея изобразительных искусств, где представлены работы педагогов и учащихся. Другая откроется в середине декабря с ретроспективным показом работ, созданных в школе за полвека.

За уходящий «Год культурного наследия» в городе было организовано множество выставок, связанных с традиционным для Нижнего Тагила ремеслом. А теперь можно посмотреть на работы школьников – продолжателей традиций.


Эстафета знаний о родном городе
Сделано в России

Возврат к списку