Новости

Чудские письмена по реке Тагил

21.11.2022

17 ноября в Нижнетагильском музее изобразительных искусств открылась выставка «Чудские» письмена по реке Тагил». На экспозиции объединены два проекта: «фотоотчет» путешествия по реке Тагил археолога, исследователя первобытного искусства Урала Владимира Широкова и керамика художника, члена Союза художников Российской Федерации Елены Прошко.

Владимир Широков в течение многих лет занимается изучением уральских наскальных изображений, публикуя результаты этих работ в научных статьях-монографиях. Однако обычным людям, далёким от мира науки, это культурное наследие малоизвестно. Владимир посещает памятники наскального искусства на Урале с фотоаппаратом, чтобы сделать удачные снимки, которыми можно было бы поделиться с общественностью. Река Тагил самая богатая на Урале по количеству обнаруженных на ней наскальных рисунков.

О проекте из серии керамических объектов «Дебри», навеянной образами древнего населения Урала, Елена Прошко говорит так: «К чему ни начнешь прислушиваться – за самым обыкновенным, простым явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там – полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн. Связь поколений и паутина памяти многовековых корней Уральской истории».

Напомним, что летом состоялась экспедиция Русского вездеходного общества и Русского географического общества в окрестностях реки Тагил, приуроченная к 95-летию экспедиции ленинградского исследователя наскального искусства Валерия Чернецова и 300-летию Нижнего Тагила.

Уникальные находки и сотрудничество Нижнего Тагила с Русским географическим обществом и ассоциацией «Русское вездеходное общество» будут способствовать развитию нового туристского маршрута Санкт-Петербург – Екатеринбург – Нижний Тагил.

Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»


Сюрпризы ледового городка
Встреча Нового Года со «Штурмом»

Возврат к списку