Новости

Наследники демидовских традиций

18.11.2022

С 16 по 17 ноября в рамках празднования 300-летия Нижнего Тагила состоялась выставка-конкурс лаковой росписи по металлу «Наследники демидовских традиций». Его организаторами стали Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и областное министерство культуры.


Фото: Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»

На открытии выставки директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева отметила, что востребованность мастеров по лаковой росписи очень высока, и хотелось бы, чтобы молодые художники после обучения оставались в Нижнем Тагиле. Рассказала о необходимости сохранения традиций уникального промысла.

В первый день в борьбе за звание «наследников» приняли участие студенты и выпускники средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений по профильным специальностям. Они в течение пяти часов создавали свои лаковые шедевры на подносах по выбранным темам. А жюри в это время знакомилось с их домашним заданием – лучшим расписным подносом, представленным на выставке.

Во время конкурсной части мастера соревновались в создании изделия, соответствующего одной из конкурсных тем: «Цветочная роспись», «Пейзажные мотивы», «Жанровая композиция», «Натюрморт», «Портрет».


Фото: Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»

Во второй день мастера народных художественных промыслов, работающие в технике лаковой росписи по металлу, провели для участников мастер-классы. Также были подведены итоги и награждены победители.

В выставке-конкурсе приняла участие организация «Техно Ателье». Её представитель молодой мастер Татьяна Давтян участвовала в конкурсе в номинации «Цветочная роспись», а также предоставила 2 работы в рамках домашнего задания в технике махового письма. По итогам конкурса работа мастерица была признана лучшей и стала Лауреатом «Гран При».

Напоминаем, что Татьяна Давтян в этом году закончила Нижнетагильский филиал МГХПА им. Строганова и в июле 2022 пришла работать в ООО «НХП Техно Ателье» художником по лаковой росписи по металлу.




Исследуй Чусовую на снегокате
Сюрпризы ледового городка

Возврат к списку