Новости

О Нижнем Тагиле знает вся страна

18.11.2022

В Санкт-Петербурге объявлены победители первого открытого фестиваля фильмов и телепрограмм «ДЕМИДОФФ», придуманного командой нижнетагильской телекомпании «Телекон». Участники за несколько месяцев погрузились в историю Демидовых, стали участниками лекций и мастер-классов, а также помогли продвинуть бренд Нижнего Тагила в своих городах.

Фото: София Иофа

Проявить себя в конкурсе смогли не только журналисты и авторы, но и режиссёры, операторы и профессионалы, создающие визуал. Представленные ими работы были посвящены труду, искусству и меценатству. Из почти 150 работ 45 прошли в полуфинал, который в сентябре состоялся в Нижнем Тагиле.

Нижний Тагил гостеприимно принял участников фестиваля из 25 городов, подготовив интенсивную образовательную и культурную программу. Гости увидели индустриальный Тагил и знаменитую «Тагильскую Мадонну». А параллельно в кинотеатре «Красногвардеец» горожане наравне с участниками конкурса смотрели конкурсные работы. Приехавшие впервые в город творческие работники остались в восторге от него и теперь будут рассказывать своим знакомым в родных городах много хороших отзывов о Нижнем Тагиле.

Фото: Елена Колпакова, телекомпания «Телекон»

До объявления победителей финалисты познакомились с «тагильской» стороной Санкт-Петербурга. Побывали во внутреннем дворе усадьбы Демидовых на Мойке, посетили Исаакиевский собор с колоннами, облицованными тагильским малахитом, и Театр имени Ленсовета, труппа которого была эвакуирована в Нижний Тагил в годы Великой Отечественной войны

Организаторы фестиваля «ДЕМИДОФФ» создали особую атмосферу, четкую организацию, проявили гостеприимство и организовали насыщенную программу. Посмотрев на Нижний Тагил – город с богатой историей – участники увезли инфоповоды, темы, и уже у себя в городах сделали интересные материалы.


Нижнетагильскому органу 115 лет
Исследуй Чусовую на снегокате

Возврат к списку