Новости

Нижнетагильскому органу 115 лет

17.11.2022
В этом году тагильский духовой орган отмечает своё 115-летие. В честь юбилея Нижнетагильская филармония совместно с Нижнетагильским музеем изобразительных искусств проводит серию мероприятий, прослеживая историю органа от богослужений до филармонических концертов.

Сегодня, 17 ноября, в музее изобразительных искусств состоялся брифинг, посвящённый юбилею органа. Организаторы задались целью представить общественности не только самый большой музыкальный инструмент города в три тонны веса и более четырёх с половиной метров в высоту, но и как уникальный исторический артефакт, ставший культурной достопримечательностью Нижнего Тагила.

Его сделали в 1907 году в городе Кристиания (прежнее название Осло). У «короля музыкальных инструментов» сохранился не только исторический фасад, но и оригинальная конструкция, состав регистров и механизм управления. В Нижний Тагил орган был привезён из Норвегии в конце 2014 года.

Всего запланировано три абонемента для любителей органной музыки – «Органные истории для всех», «Орган плюс» и «Органисты нашего времени», на которых слушателей ждёт знакомство с органными звёздами современности, дуэт органа с другими инструментами и оперным вокалом.

26 ноября гостей Музея искусств ждёт органный концерт «Путешествуя по Германии» из абонемента «Органные истории для всех», приуроченный к ежегодной акции «Всероссийский день органа».

В программе музыкальные произведения немецких композиторов, ставших непревзойдёнными авторитетами в области органной музыки, которые многое переняли у своих более опытных коллег: итальянских и датских мастеров органа.

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил.

Остерегайтесь мошенников
О Нижнем Тагиле знает вся страна

Возврат к списку