Новости

«Этот прекрасный мир» Зураба Церетели

21.10.2022

Скоро тагильчане смогут увидеть работы Зураба Церетели в Нижнем Тагиле. 26 октября в музее изобразительных искусств состоится открытие экспозиции «Этот прекрасный мир». Организаторами выставки народного художника СССР и РФ выступает Нижнетагильский музей изобразительных искусств совместно с Российской академией художеств.

В работах выставки отражена творческая судьба современника Зураба Церетели. Будут представлены произведения последних лет: композиционные портреты, излюбленные автором натюрморты с изображением цветов. Некоторые из них созданы под влиянием встреч творца с мастерами мирового уровня: Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом.

У художника есть свои тематические предпочтения, но в последних работах он находит новые, подчас неожиданные, пластические и цветовые решения, приёмы композиции. Живопись Церетели отличается особой декоративностью, выразительностью, остротой образного строя и присущей ему монументальностью.

Зураб Церетели, родом из Грузии, стал интернациональным художником-монументалистом: его мастерские расположены в родном Тбилиси, Москве, Париже, Нью-Йорке. Его авторству принадлежит более 5 000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства. Памятники Церетели занимают почётные места в Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Париже, Риме и Токио. Неповторимый стиль мастера оттачивался и формировался благодаря работе в таких разных, но самобытных городах, и встречам с великими художниками нашего времени.

Фото: Сергей Казанцев, Тагильский рабочий


«Ночь искусств» возвращается в оффлайн-формат
Тагильское искусство представят на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022»

Возврат к списку