Новости

Тагильское искусство представят на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022»

21.10.2022

С 14 по 18 декабря в московском «Экспоцентре» состоится всероссийская выставка «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022». 15 мастеров и предприятий народных художественных промыслов представят на ней Свердловскую область. Среди участников будут тагильские мастера и мастерские.

Стенд предложит лучшие образцы уральской культуры девяти субъектов малого и среднего предпринимательства и шести самозанятых, отобранных по итогам конкурса. Это предметы кузнечного дела, камнерезного и ювелирного искусства, лаковой росписи, изделия из бересты, дерева и лозы, керамика.

В числе тагильских экспонентов – «Техно-Ателье» и Сергей Веселков. Мастера предприятия «Техно-Ателье» представят подносы с традиционной тагильской росписью. Сергей Веселков покажет свои подносы, выполненные в технике трафаретной печати. Среди излюбленных сюжетов мастера – темы и образы горнозаводской мифологии, которая воплощена в творчестве Павла Бажова.

Компанию на областном стенде тагильским предприятиям и мастерам составят: «Фарфор Сысерти», «Таволожская керамика», «Егоршинская лоза», Андрей Егумнов из Ирбита с детскими игрушками из дерева, Сергей Стариков предложит на обозрение кабинетную миниатюру из серебра и латуни.

Отметим, ежегодно оформление стенда Свердловской области признается организаторами выставки одним из лучших. В 2022 году он будет выполнен в стиле мотивов уральской лаковой росписи с элементами природных камней.

В этом году участие мастеров организовано Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства при содействии министерства инвестиций и развития региона. Работа по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов является одним из приоритетов, обозначенных главой региона. Мастерам и хранителям народных художественных промыслов ежегодно присуждаются губернаторские премии.


Фото: Центр развития туризма Свердловской области


«Этот прекрасный мир» Зураба Церетели
Филармонический ноябрь

Возврат к списку