Новости

Место встреч поэтов, музыкантов и художников

28.09.2022

Культурный центр «Дом Окуджавы» в Нижнем Тагиле готовится к открытию. Работы по восстановлению здания, в котором в 30-е годы прошлого века жил поэт и бард, почти завершены. Торжественное открытие запланировано на конец октября – в этот день пройдет квартирник с чаепитием.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

Помолодевший на сто лет фасад здания в скором времени украсит декоративная подсветка. Схему и эскизы установки светотехнического оборудования разрабатывают специалисты компании «LED Energy», которая занималась подсветкой моста через Тагильский пруд.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

Специалисты Центральной городской библиотеки уже наполнили пространтство новыми экспонатами и локациями. Теперь это полностью интерактивная площадка, где можно не только узнать об эпохе поэта и барда, но и уютно устроиться на кухне, взять книгу из библиотечного фонда, послушать виниловые пластинки с записями песен Окуджавы или прийти всей семьей на музыкальный вечер.

Напомним, что дом, построенный во второй половине XIX века, изначально принадлежал подрядчику А. Белову (объект культурного наследия регионального значения), затем его владельцем стал подрядчик А. Шатов, уроженец Лаи, занимавшийся поставками стройматериалов, в том числе шпал для прокладки Пермской железной дороги. Сегодня центр занимается сохранением и продвижением духовной и материальной памяти о жизни и творчестве одного из основоположников авторской песни.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил



Мастерская кукольных наук
Праздничная экскурсия

Возврат к списку