Новости

Новый сезон киномарафона «ЭтноФест»

16.09.2022

В Свердловской области стартовал новый сезон киномарафона «ЭтноФест», который пройдёт на 47 площадках региона. В кинотеатре «Красногвардеец» жители Нижнего Тагила смогут увидеть игровое кино, документальные и анимационные фильмы, посвящённые этнографической теме. Свердловский областной фильмофонд подготовил три программы, в которые вошли картины из фонда и киноновинки.

Кинопоказы марафона продлятся с 10 сентября по 10 ноября. В программу «ЭтноМир» вошли художественные фильмы «Семья года», «Танцы на высоте», а также документальные этнографические фильмы «Северный ветер бывает тёплым», «Сказки о маме», «Родная музыка» и «Музей-заповедник в Нижней Синячихе».

Программа «ЭтноКино из Фонда» порадует зрителей советской анимацией от студий «Союзмультфильм», «Азербайджанфильм», «Беларусьфильм», «Таджикфильм», «Казахфильм», «Аттракцион» (Екатеринбург). В программу вошли и художественные фильмы «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна (1944), «Под северным сиянием», «Султан Бейбарс», «Урга: территория любви», «Мальчик с пальчик» и «Пегий пёс, бегущий краем моря».

В программу «Этно в деталях» вошла кинопрограмма «Средний Урал – перекрёсток культур» и выпуски трэвел-шоу «Можно! С Можаевым». На киномарафоне покажут путешествия известного ресторанного критика Якова Можаева в Первоуральск, Арамиль, Реж, Невьянск и Полевской.

Областной киномарафон «ЭтноФест» проходит при поддержке регионального Министерства культуры. Организатор – Свердловский областной фильмофонд, филиал Инновационного культурного центра.


Стартовал приём заявок мероприятий в сфере туризма
ОТДЫХ в Нижнем Тагиле

Возврат к списку