Новости

В духе советской эпохи

15.09.2022

В Нижнем Тагиле продолжаются работы по благоустройству сквера советской скульптуры. До конца сентября в парке установят ажурную чугунную беседку, а в следующем году скульптурную экспозицию дополнит привезённый из Невьянска «Мальчик с портфелем».

На новый этап благоустройства в рамках государственной программы «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года» выделены порядка 4 миллионов рублей.

Фото: Сергей Казанцев

«Ажурная конструкция хорошо впишется в общий ансамбль сквера. Новая площадка может использоваться для проведения пленэров, художественных выставок, встреч на открытом воздухе и концертов. У музейщиков планов по «оживлению» пространства много. Уверен, что территория будет востребована и интересна», – отметил заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров.

Фото: Сергей Казанцев

Ждет продолжения реставрации и подвал, в котором размещался винный погреб купца Аксенова. Подземное помещение, обнаруженное в ходе строительства сквера, пока законсервировано. После работ по усилению сводов там разместится историческая инсталляция – установят винные бочки и другие предметы купеческого обихода конца 19 века.

Создание сквера, прилегающего к зданию Нижнетагильского музея изобразительных искусств, началось в 2019 году. На данный момент здесь установлено 12 скульптур, которые были привезены из разных городов Свердловской области.



«Каменный пояс-2022» преодолён!
Стартовал приём заявок мероприятий в сфере туризма

Возврат к списку