Новости

«Каменный пояс-2022» преодолён!

15.09.2022

Культурно-краеведческий велопоход «Каменный пояс 2022. Эпизод 8» завершился. Отважная команда из шести человек – 4 тагильчанина и 2 велосипедиста из Алапаевска – в полном составе 11 сентября финишировала у стен клуба туристов «Азимут».

За 9 дней велосипедисты прошли 526 километров на велосипеде и 27 километров пешком по ровным асфальтовым магистралям и лесовозным глиняным траншеям, исследуя новые просторы Уральского региона. В процессе велопутешествия было запланировано посещение музеев в городах и горных вершин среднего Урала.

Фото: Алексей Мысовских

В первый день участники пробега посетили сразу 3 города: Соликамск, который старше Нижнего Тагила в два раза, Усолье и второй по величине город Пермского края Березники. Побывали в двух удивительных музеях. Соликамский краеведческий музей познакомил велолюбителей с неприступным домом воеводы, а также высокой наклонной колокольней. Музей «Строгановские палаты» рассказал об организации ведения предпринимательского хозяйства купцов Строгановых.

Фото: Алексей Мысовских

Не уступали по гостеприимству и поселковые музеи: краеведческий музей поселка Яйва, гостепреимный литературный музей Б. Л. Пастернака в поселке Всеволодо-Вильва. Удивили интересными экспонатами краеведческий музей в городе Кизеле, музей КУБа в городе Губаха.

Фото: Алексей Мысовских

Помимо этого, участники велопробега побывали в городе Александровск и посёлках Углеуральский, Усьва, Шумихинский, Юбилейный, Средняя Усьва, Медведка, Промысла, Усть-Тискос, Верхняя Баранча, Баранчинский. Всего команда посетила 6 музеев и прошла маршрут экотропы к вершине Северного Басега. Неутомимые велопутешественники взошли на Хариусный камень, а также популярные «Усьвинские столбы» и «Каменный город».

Несмотря на плохие погодные условия и труднопроходимые места, члены команды были согреты единодушным стремлением дойти до конца маршрута и радушным приёмом сотрудников в каждом культурном учреждении по пути следования.

Фото: Алексей Мысовских


Всё о туризме на «EXPOTRAVEL»
В духе советской эпохи

Возврат к списку