Новости

«Ойка» в городах Урала

08.09.2022
С 15 по 18 сентября в кинотеатре «Красногвардеец» пройдут кинопоказы фестиваля уральского кино «Ойка». В этом году Нижнему Тагилу выпала честь первому из уральских городов показать 41 фестивальную работу. Также в рамках фестиваля в креативном кластере «Самородок» планируется провести кинодискуссии и тематические встречи.

В течение всей осени фестиваль будет проходить в разных городах Урала: Челябинске, Перми и Екатеринбурге. В день открытия в программе документальные фильмы, созданные в рамках фольклорного кинокампуса, проходившего этим летом в посёлке Висим.

Темой фестиваля в этом году выбрана колонизация и освоение Урала.  Известные люди Нижнего Тагила обсудят на эту тему в рамках круглого стола. В том числе можно будет встретиться с местной художницей Алисой Горшениной – в прошлом году она создала главный приз фестиваля – как с членом жюри секции «Анимационное кино». Организаторы фестиваля проведут дискуссию с жителями города о городской и региональной идентичности.

Слово «Ойка» в уральском диалекте имеет два значения – это «Бог» и «гора». «Ойка» покоряет Урал второй год подряд, собрав в прошлый раз на кинопоказы 19 работ более 700 зрителей. Фестиваль отличает ориентир на самобытность региона и развитие уральского кинематографа. В этом году киноработы принимали по 4 направлениям: анимация, игровое, документальное и дебютное кино.

Организаторам удалось собрать как профессионалов, так и любителей со всего УрФО. Молодые режиссёры в своих работах показали свой взгляд на историю освоения Урала.


Демидов-фест 2022
«Золотая осень» для школьников

Возврат к списку