Новости

Волонтёры Чусовой

01.09.2022

31 августа на территории Природного парка «Река Чусовая» состоялось экологическое событие – V экосплав «оБЕРЕГаем». Пятый год подряд мероприятие собирает неравнодушных к природе активных людей на борьбу с мусором, оставшимся после туристического сезона. Сплав по традиции организовывается Центром развития туризма при поддержке Природного парка «Река Чусовая» и туристической компании «Мир приключений».

Фото: Степан Смиршин

В этом году команда состояла из преподавателей и студентов трёх образовательных учреждений города: Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Никиты Акинфиевича Демидова, Педагогического института и Колледжа прикладного искусства и дизайна им. Строганова. Всего в экологической команде было 30 борцов за чистоту, включая специалистов Центра развития туризма Нижнего Тагила и команду креативного кластера «Самородок».

Фото: Степан Смиршин

В соответствии с традицией, каждый сплав начинается со знакомства членов команды и инструкторов. Для этого удачно подходит игра «снежный ком». После проведённого специалистами «Мир приключений» чёткого инструктажа, как себя вести в любой ситуации во время сплава, участников поделили на группы и разместили по катамаранам.

Сплав прошёл от Сулёма до Усть-Утки. Всего было охвачено порядка десяти туристических стоянок и собрано немало мусора: ржавые консервные банки, бутылки из пластика и стекла, полиэтиленовые пакеты, упаковочные материалы и прочие предметы быта.

Фото: Степан Смиршин

В процессе выполнения благородной миссии её участники смогли полюбоваться неповторимо прекрасной природой – камнями, которые представляют собой невысокие, но длинные скалы с причудливыми изгибами: Паклин, Гилевский, Романов, Зимник, Афонины брови, Толстик и Васькина гора. Самый заметный из них – Гилевский. Между камнями Афонины Брови и Толстик по правому берегу реки встретился родник «Афонины брови».

Фото: Степан Смиршин

За деревней Усть-Утка команда выгрузила с катамаранов 12 полных мешков мусора – более 150 килограммов – собранных с стоянок на берегах реки Чусовой. После оказания помощи природе, участников сплава ждал горячий ужин с солянкой, деревенской картошкой и горячими напитками.

Стоит отметить, что с каждым годом берега Чусовой становятся чище благодаря подобным экологическим акциям и сознательным туристам.

Центр развития туризма Нижнего Тагила благодарит за помощь в организации мероприятия природный парк «Река Чусовая», а также сборную команду представителей нижнетагильских учебных заведений за активное участие в сплаве.

Фото: Степан Смиршин


Премьера сказки об Аладдине
Чемпионат по фрироупу

Возврат к списку