Новости

Премьера сказки об Аладдине

01.09.2022
Сегодня, 1 сентября, Нижнетагильский театр кукол открывает новый 79-й театральный сезон премьерой сказки «Аладдин и волшебный светильник». В отличие от множества версий арабской сказки, тагильские кукольники взяли за основу оригинальную историю из сборника «Тысяча и одна ночь» (12+). Зрителей ожидают новые герои и сюжетные повороты, обещают в театре.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

«Всем известен мультфильм «Аладдин» студии Уолта Диснея, киноверсия спектакля театра кукол Сергея Образцова, перевод сказки от Нины Гернет. Но все они – лишь версии одной из сказок, которую рассказала Шахерезада царю Шахрияру. Мы же решили обратиться к оригиналу под названием «Ала Ад-дин и волшебный светильник» из сборника «1001 ночь». В исходнике сюжет знакомый, но всё-таки другой, не такой упрощенный, с новыми подробностями, деталями, характерами», – рассказал режиссёр Алексей Смирнов из Санкт-Петербурга.
 
Сценографией новой постановки занималась художник Елена Белых из Воронежа. По её задумке, арабская сказка наполнена красочными восточными деталями. Дворцы, фонтаны, орнаменты, пышный декор материализуются на сцене в виде реальных элементов, а также с помощью анимации. Её подготовил видеограф Дмитрий Пристай. Музыкальный мир спектакля создал композитор Андрей Занога.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

Все главные герои сказки – крупные планшетные куклы. Несмотря на почти метровый рост, они выглядят изящно – их вытянутые фигуры, тонкие ладони, красивая одежда и сложные головные уборы вдохновлены стилистикой восточных миниатюр 13-15 веков.
 
В этом спектакле зрители не увидят работу артистов живым планом, но в полной мере смогут насладиться их мастерством владения куклой. В актёрском составе задействовано 12 человек: заслуженные артисты России Светлана и Владимир Шибнева, Роман Брилёв, Алексей Девятых, Диана Декунова, Александр Белоусов, Никита Летников, Валерия Антонова, Мария Павликова, Аким Балуца, Татьяна Швендых, Светлана Калашникова.
 

Итоги квеста «300. От истории к современности»
Волонтёры Чусовой

Возврат к списку