Новости

Нижний Тагил встретил четвёртую «Университетскую смену»

29.08.2022 26 августа Центр развития туризма Нижнего Тагила снова встречал подростков 12-17 лет из Луганской и Донецкой республик. Все они являются участниками Университетских профильных образовательных смен ФГАОУ ВО «Российского государственного профессионально-педагогического университета».

Для детей из четвёртой смены провели обзорную автобусную и пешеходную экскурсии по главным историческим и культурным объектам двух городов демидовского наследия – Невьянска и Нижнего Тагила.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В Нижнем Тагиле знакомство с городом началось с набережной «Тагильская лагуна-2», где экскурсантов провели по спортивным, игровым и образовательным площадкам современного пространства для горожан. Новая «набережная третьего тысячелетия» впечатлила детей тем, что оказалась воплощением всех детских мечтаний.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Затем молодёжь отправилась покорять вершину Лисьей горы, ставшей визитной карточкой Нижнего Тагила. Началась экскурсия у памятника металлургам, откуда открывается великолепный вид на Тагильский пруд и Музей-завод истории развития техники черной металлургии, с которых и началось горнозаводское дело в городе. По ходу экскурсии участники узнали про первоначальное назначение башни на вершине, для многих прояснилась и суть легенды о её названии.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Благодаря сотрудникам Музея-заповедника «Горнозаводской Урал» ребятам удалось не только рассмотреть фасад самого маленького музея в России, но и познакомиться с экспозицией «Лисьегорской башни».

В задачу организаторов проекта входило познакомить подростков с регионом пребывания. Экскурсии включают посещение объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров и спортивных мероприятий на территории Свердловской области и Нижнего Тагила.



Город, в котором хочется жить
Открой Нижний Тагил

Возврат к списку