Новости

Открой Нижний Тагил

29.08.2022

С 18 по 28 августа 2022 года в московском парке «Зарядье» прошёл V Фестиваль Русского географического общества «Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я». Более 500 тысяч гостей смогли изучить нашу страну от Калининграда до Камчатки, посетить свыше 80 лекций и мастер-классов и познакомиться с культурой и бытом народов России.

На протяжении 11 дней для гостей фестиваля работал стенд Свердловской области. В презентации туристического потенциала Среднего Урала участвовали Центры развития туризма Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Свердловской области. Уральская зона была выполнена по мотивам стелы на границе «Европы и Азии».

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

На общем стенде Нижний Тагил познакомил гостей не только с популярными маршрутами, но и с полиграфической продукцией, иллюстрирующей историю развития и современное состояние промыслов Нижнего Тагила. Особое внимание заслужили издания о мастерах и ремесленниках по камнерезному и ювелирному искусству, художественной обработке металла, а также о знаменитой тагильской росписи.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

«Гвоздём программы» стал VR-музей народных промыслов, местом бытования которых является Нижний Тагил. В нём больше 30 экспонатов и более чем 10 объектов культурного и индустриального наследия, включая такие достопримечательности как единственный в России музей-завод под открытым небом, Лисьегорская башня, Демидовская дача и другие. Благодаря возможностям, которые даёт виртуальная реальность, совсем необязательно находиться в самом Нижнем Тагиле, чтобы увидеть и насладиться видом его достопримечательностей или прикоснуться к искусству тагильских мастеров

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Также были презентованы достопримечательности Нижнего Тагила, включённые в национальный брендовый маршрут «Демидовский». В рамках тура по городу путешественники познакомятся с уникальными промышленными объектами, среди которых Старый демидовский завод и ЕВРАЗ НТМК, с культурным и историческим наследием в музеях «Дом Худояровых» и «Дом Черепановых», и попробуют на вкус томатное мороженое прямиком из «тагильского холодильника».

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

27 августа работа всех площадок Фестиваля была посвящена знакомству с Уралом – масштабная программа этого дня получила название «День большого Урала». Гости Фестиваля РГО узнали о разнообразной природе Урала, его богатой и самобытной культуре, истории и современности.


Нижний Тагил встретил четвёртую «Университетскую смену»
Развитие туризма в Свердловской области

Возврат к списку